Опубликовано: 3800

Создание враждебной атмосферы и нападение: в чем обвиняли полицию Великобритании

Создание враждебной атмосферы и нападение: в чем обвиняли полицию Великобритании Фото - Кадр: видео Tom Cherry / Youtube

О работе полиции за рубежом в Казахстане, как правило, отзываются комплиментарно. Но так ли это на самом деле?

Разберем на примере Великобритании.

За последние несколько лет, по данным СМИ, полиция Великобритании не раз становилась участником громких скандалов. В 2018 году, по сообщению Медузы, журналисты Би-би-си и The Guardian узнали о наличии планов по депортации, изучив открытый отчет по высылке из Великобритании за октябрь 2014-го - март 2015-го, опубликованный главным независимым инспектором по границам и иммиграции. Оказалось, что МВД поставило цель принудительно депортировать 7,2 тысячи человек за десять месяцев 2014-2015 годов, за следующие двенадцать - еще 12 тысяч.

Министерство внутренних дел Великобритании обвинили в том, что оно принудительно высылает из страны иммигрантов на основании формальных плановых показателей, а не норм закона.

Министр Эмбер Радд, выступая в парламенте, сказала, что высылки мигрантов на основании формальных плановых показателей никогда не было, но на следующей день публике были представлены конкретные ссылки на документы. Оппозиционная Лейбористская партия потребовала отставки Радд.

Эмбер Радд заявила, что цифры по депортации, обозначенные в документах, были не обязательными к исполнению, а ориентировочными, и только для внутреннего управленческого планирования.

В тех же документах говорится, что полиция не только должна была выслать определенное количество мигрантов, но и создавать «враждебную атмосферу» для тех, у кого нет права на пребывание в Великобритании. Журналисты и представители оппозиции сочли это прямым призывом к нарушению прав человека.

По словам Радд, она сама не в восторге от использования подобных выражений, но эта лексика унаследована от лейбористов, которые были у власти в 1998-2010 годах. Пресс-служба правительства даже процитировала один из внутренних документов того периода, где также говорится о «враждебной атмосфере».

Поднятые журналистами документы относятся ко времени, когда министром внутренних дел была нынешний премьер Тереза Мэй, поэтому скандал наносит ущерб и ее репутации. Британская пресса называет Эмбер Радд одним из основных кандидатов на место лидера Консервативной партии после ухода Мэй. По данным таблоида The Sun, Радд уже начала сбор средств для выдвижения в партийные боссы. Министр это отрицает: «Я только раздумываю, остаться ли в игре».

За год до этого в Англии бурно обсуждался еще один громкий случай: британские полицейские по ошибке напали на своего советника по расовым вопросам. Об этом писала Lenta.ru.

Британские стражи порядка применили электрошокер против чернокожего советника полиции по расовым вопросам, приняв его за грабителя. 

Инцидент произошел в Бристоле. Наряд полиции обнаружил 63-летнего Джуду Адунби, намеревающегося войти в ворота своего дома. Стражам порядка пожилой неопрятно одетый мужчина с дредами показался подозрительным: он был похож на грабителя, ориентировку на которого разослали по участкам. К тому же он отказался назвать свое имя.

Соседи позже сообщили подробности беседы: по их словам, Адунби настаивал, что ни в чем не виноват, требовал оставить его в покое и пытался протиснуться мимо стражей порядка в ворота. После недолгой ссоры женщина-патрульная выпустила в Адунби заряд электрошокера, который свалил его с ног. Собравшимся соседям полицейские сообщили, что задержанный пытался завязать драку.

Адунби обвинили в том, что он напал на констебля при исполнении и угрожал ему. Позже обвинение сняли: выяснилось, что Адунби не только не совершал ничего предосудительного, но и являлся одним из основателей и членов специальной группы советников при полиции, созданной для поддержания контакта с гражданским обществом. Он также участвовал в деятельности аналогичной группы при прокуратуре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи