«В качестве дополнительного инструмента для снижения рисков и поддержки банков, по поручению главы государства, в Казахстане создается Фонд стрессовых активов», — напомнил К. Масимов.
По его информации, целью фонда является поддержка банков, в большей степени полагающихся на активы, обеспеченные залогом в виде недвижимости, путем реструктуризации их проблемных активов, а в необходимых случаях — и их реализации.
«Однако, я хочу предупредить каждого, что фонд не должен восприниматься банками в качестве легкого и безболезненного способа избавления от проблемных активов — население страны не собирается платить за неблагоразумные инвестиционные решения отдельных банков», — подчеркнул К. Масимов, добавив, что «проблемные активы будут изыматься из рынка по рыночной стоимости и рыночным ценам».
По словам премьер-министра, «такой фонд является инструментом, который имеет свои сложности, но применение опыта подобных международных институтов должно обеспечить основу для выполнения фондом предназначенной ему стабилизационной функции в качестве гаранта финансовой стабильности со стороны правительства».
«Создание фонда не должно стать причиной для снижения эффективности управления активами и операциями в отечественных банках», — сказал К. Масимов.
Также премьер-министр отметил, что «государство является разумным и дальновидным инвестором и поэтому готово поддержать рынок ипотеки и недвижимости. Мы уверены, что проблемы заемщиков с выплатой ипотечных кредитов носят временный характер и будут решены на базе всеобщего экономического развития и корректировок глобального рынка, происходящих в настоящее время», — подчеркнул глава правительства.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу