Опубликовано: 890

Создание Арбитражной палаты Казахстана одобрили в Мажилисе РК

Создание Арбитражной палаты Казахстана одобрили в Мажилисе РК

Палата будет являться некоммерческой организацией, которая объединит арбитражные учреждения и арбитров.

Депутаты Мажилиса Парламента РК 21 октября в ходе пленарного заседания одобрили законопроект "Об арбитраже" в первом чтении, передает Today.kz

По словам глав Минюста Берика Имашева, законопроект предусматривает совершенствование законодательства, регулирующего сферу арбитража, развитие системы альтернативного урегулирования споров в целом, снижение нагрузки на государственные суды.

"Установлен запрет на образование арбитражей при государственных органах, государственных предприятиях, а также субъектами естественных монополий и субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке товаров и услуг, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат государству, что исключает факторы коррупционных правонарушений и внешнее влияние на принятие арбитражных решений", - сказал Имашев, выступая перед депутатами.

Новые требования к арбитрам: достижение возраста тридцати лет; наличие высшего образования и непрерывного стажа работы в соответствующей отрасли не менее пяти лет. При этом для арбитра, разрешающего спор единолично, а также председателя состава коллегии арбитров, установлена обязательность наличия высшего юридического образования и стажа работы по юридической специальности не менее пяти лет.

Теперь исключен принцип законности как основание для отмены решения третейского суда, так как компетентный суд не является вышестоящей инстанцией для арбитража, и не вправе заново рассматривать дело по существу или проверять арбитражные решения с точки зрения законности и обоснованности.

"Одним из важных нововведений законопроекта является создание и функционирование Арбитражной палаты Казахстана как некоммерческой организации, представляющей собой объединение постоянных арбитражных учреждений и арбитров", - сказал Имашев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи