В Казахстане создали Координационный совет по привлечению инвестиций. Председатель совета – Премьер-министр РК Аскар Мамин, передаёт корреспондент Bnews.kz.
— Для обеспечения роста экономики ключевым условием является вопрос привлечения инвестиций. В этом вопросе имеется значительная конкуренция не только на мировом уровне, но и в нашем регионе. Поэтому, нужно постоянно работать над улучшением деловой сферы и бизнес климата. Отдельно отмечу, что Елбасы поставлена задача по обеспечению устойчивого развития экономики, что потребует от нас увеличения в среднесрочный период объёма инвестиций в основной капитал до уровня 25%, — сказал Аскар Мамин на заседании Правительства.
Он отметил, что основным драйвером экономики должны стать прямые иностранные инвестиции.
— Необходимо также организовать конкретную работу по привлечению новой волны инвестиций в экономику страны. Сегодня были представлены новые подходы привлечения инвестиций, решения по которым уже приняты. Поэтому, первое, все ответственные решения по вопросам привлечения инвестиций теперь будут вноситься на рассмотрение Координационного совета. Первое заседание совета проведем в мае. Заседание Координационного совета со следующего месяца будет проводиться систематично и еженедельно , — подчеркнул Премьер-министр.
Кроме того, на площадке МФЦА будет создана единая экосистема по работе с инвесторами. В эту систему войдут все институты развития и будут работать по принципу одного окна. МФЦА должен стать региональным центром инвестиций, дополнил Мамин.
— Третье, регионы проводят масштабную работу по привлечению инвестиций. Все инвестпроекты реализуются на местах и большая часть услуг инвесторам оказываются там же. Важно, чтобы акиматы активно проводили эту работу с инвесторами. Сегодня мы рассмотрели очень важный вопрос, привлечения иностранных инвестиций обеспечит устойчивое развитие экономики, даст основу для создания новых рабочих мест и решения социального вопроса. Определили задачи и поручения, поэтому необходимо осуществить соответствующие мероприятия, для этого даны все условия. Алихан Асханович (Смаилов – Первый заместитель Премьер-министра – Министр финансов РК), держите вопросы на контроле, — поручил он.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу