Проблема, по словам Ашимбаева, в том, что в решении социально-экономических вопросов и противодействии геополитическим рискам союз с Россией критически важен для Казахстана. Это касается и проблемы Афганистана, и в паритете сфер влияния в Центральной Азии, передает Caravan.kz со ссылкой на Telegram-канал Ашимбаева.
"Вопрос в том, что казахстанская экономика критически уязвима перед возможными санкциями, а США и ЕС, кроме деклараций, нечего предложить", — говорится в публикации эксперта.
Ашимбаев считает, что пример Украины — блестящий тому пример: страну подтолкнули к войне, но об интеграции в европейские структуры речи не идет. Есть поставки оружия, есть финансовые вливания, есть санкции, но по факту, по его словам, мы имеем чисто колониальную политику стравливания соседей.
"Казахстан, чтобы не рисковать социальной сферой, вынужден затягивать следствие по январским событиям, ибо обнародование информации о причастности западных спецслужб к попытке госпереворота сделает страну стороной глобального конфликта", — поделился мнением специалист.
Политолог обозначил, что Токаев, как опытный политик и дипломат, прекрасно эти риски понимает и аккуратно, но решительно отводит Казахстан от прямого конфликта, поддерживая беспрецедентно высокий уровень политического и экономического сотрудничества со всеми партнерами страны. Казахстанцев не будут принуждать к голосованию на референдуме — Токаев
"Вопреки истеричным требованиям руководство страны сохранило принципиальный курс на евразийскую интеграцию, но с естественными корректировками на санкционное противостояние и его негативное воздействие. Токаев и его команда активизировались при этом на всех ключевых направлениях, занимая четкую позицию приоритета государственных интересов. Большие усилия вкладываются в минимизацию негативного воздействия на внутриполитическое пространство, что сильно осложнено последствиями январских событий и социально-экономической обстановкой", — отметил автор.
По словам эксперта, активизация партийного строительства четко показывает при этом отсутствие сколько-нибудь серьезной оппозиции политике Токаева и персон, способных претендовать на роль альтернативы.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане