Опубликовано: 220

Союз с Россией критически важен для Казахстана - политолог

Союз с Россией критически важен для Казахстана - политолог

Политолог Данияр Ашимбаев отметил, что прозападная пресса вновь усилила нажим на руководство Казахстана с требованиями занять откровенно антироссийскую позицию и выйти из всех интеграционных объединений, включая ЕАЭС и ОДКБ. 

Проблема, по словам Ашимбаева, в том, что в решении социально-экономических вопросов и противодействии геополитическим рискам союз с Россией критически важен для Казахстана. Это касается и проблемы Афганистана, и в паритете сфер влияния в Центральной Азии, передает Caravan.kz со ссылкой на Telegram-канал Ашимбаева.

"Вопрос в том, что казахстанская экономика критически уязвима перед возможными санкциями, а США и ЕС, кроме деклараций, нечего предложить", - говорится в публикации эксперта.

Ашимбаев считает, что пример Украины - блестящий тому пример: страну подтолкнули к войне, но об интеграции в европейские структуры речи не идет. Есть поставки оружия, есть финансовые вливания, есть санкции, но по факту, по его словам, мы имеем чисто колониальную политику стравливания соседей.

"Казахстан, чтобы не рисковать социальной сферой, вынужден затягивать следствие по январским событиям, ибо обнародование информации о причастности западных спецслужб к попытке госпереворота сделает страну стороной глобального конфликта", - поделился мнением специалист.

Политолог обозначил, что Токаев, как опытный политик и дипломат, прекрасно эти риски понимает и аккуратно, но решительно отводит Казахстан от прямого конфликта, поддерживая беспрецедентно высокий уровень политического и экономического сотрудничества со всеми партнерами страны. Казахстанцев не будут принуждать к голосованию на референдуме - Токаев

"Вопреки истеричным требованиям руководство страны сохранило принципиальный курс на евразийскую интеграцию, но с естественными корректировками на санкционное противостояние и его негативное воздействие. Токаев и его команда активизировались при этом на всех ключевых направлениях, занимая четкую позицию приоритета государственных интересов. Большие усилия вкладываются в минимизацию негативного воздействия на внутриполитическое пространство, что сильно осложнено последствиями январских событий и социально-экономической обстановкой", - отметил автор.

По словам эксперта, активизация партийного строительства четко показывает при этом отсутствие сколько-нибудь серьезной оппозиции политике Токаева и персон, способных претендовать на роль альтернативы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи