Союз с Россией критически важен для Казахстана - политолог - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Союз с Россией критически важен для Казахстана - политолог

Союз с Россией критически важен для Казахстана - политолог

Политолог Данияр Ашимбаев отметил, что прозападная пресса вновь усилила нажим на руководство Казахстана с требованиями занять откровенно антироссийскую позицию и выйти из всех интеграционных объединений, включая ЕАЭС и ОДКБ. 

  • 6 Июня 2022
  • 210
Фото - Caravan.kz

Проблема, по словам Ашимбаева, в том, что в решении социально-экономических вопросов и противодействии геополитическим рискам союз с Россией критически важен для Казахстана. Это касается и проблемы Афганистана, и в паритете сфер влияния в Центральной Азии, передает Caravan.kz со ссылкой на Telegram-канал Ашимбаева.

"Вопрос в том, что казахстанская экономика критически уязвима перед возможными санкциями, а США и ЕС, кроме деклараций, нечего предложить", говорится в публикации эксперта.

Ашимбаев считает, что пример Украины — блестящий тому пример: страну подтолкнули к войне, но об интеграции в европейские структуры речи не идет. Есть поставки оружия, есть финансовые вливания, есть санкции, но по факту, по его словам, мы имеем чисто колониальную политику стравливания соседей.

"Казахстан, чтобы не рисковать социальной сферой, вынужден затягивать следствие по январским событиям, ибо обнародование информации о причастности западных спецслужб к попытке госпереворота сделает страну стороной глобального конфликта", поделился мнением специалист.

Политолог обозначил, что Токаев, как опытный политик и дипломат, прекрасно эти риски понимает и аккуратно, но решительно отводит Казахстан от прямого конфликта, поддерживая беспрецедентно высокий уровень политического и экономического сотрудничества со всеми партнерами страны. Казахстанцев не будут принуждать к голосованию на референдуме — Токаев

"Вопреки истеричным требованиям руководство страны сохранило принципиальный курс на евразийскую интеграцию, но с естественными корректировками на санкционное противостояние и его негативное воздействие. Токаев и его команда активизировались при этом на всех ключевых направлениях, занимая четкую позицию приоритета государственных интересов. Большие усилия вкладываются в минимизацию негативного воздействия на внутриполитическое пространство, что сильно осложнено последствиями январских событий и социально-экономической обстановкой",отметил автор.

По словам эксперта, активизация партийного строительства четко показывает при этом отсутствие сколько-нибудь серьезной оппозиции политике Токаева и персон, способных претендовать на роль альтернативы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта