Союз мусульман Казахстана официально проклял "Темир-банк" - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+3 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Союз мусульман Казахстана официально проклял "Темир-банк"

Союз мусульман Казахстана официально проклял "Темир-банк"

Помимо этого Телибеков предложил переименовать его в «вампир-банк».

  • 28 Октября 2014
  • 1776
Фото - Caravan.kz

В связи с вопиющим случаем, произошедшим в Алматы, когда заемщик «Темир-банка» Бахыт Абдрахманов продал собственную почку за 250 тысяч тенге (менее 1400 долларов США) в надежде, что банк не отберет дом за просроченный кредит, Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии предложили присвоить «Темир-банку» статус «вампир-банка», т.е. самого бесчеловечного банка в истории Казахстана, сообщили ИА Total.kz в пресс-службе СМК.

«Это уже не первый трагический случай, где фигурирует название этого финансового института. Другой заемщик, алматинец Еркин Айтжанов закончил жизнь самоубийством, не выдержав  требований банка вернуть кредит», — говорится в сообщении.

На  совместном собрании СМК и МКПЧ ЦА мусульманские лидеры вынесли официальное проклятие руководству «Темир-банка» и довели до сведения мусульманской общины Казахстана, что будут просить в своих молитвах Всевышнего Аллаха жестоко наказать виновных в страданиях Бахыта Абдрахманова и гибели Еркина Айтжанова.

«Проклятие падет на головы детей ваших и внуков! Богатства, нажитые на мучениях и крови невинных людей,  обернутся против вас! Пусть настигнет вас проклятие Аллаха, где бы вы ни были!», – говорится в послании, направленном руководству «Темир-банка».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом