... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Современный антисемитизм на повестке дня: европейские евреи отметили день памяти «Хрустальной ночи» в Освенциме

12.11.2022

Конференция Европейской еврейской ассоциации является «фундаментальной» для дебатов о мерах по обузданию антисемитизма в Европе, сказал президент Еврейской общины Порту Габриэль Сендерович.

Европейская еврейская ассоциация (EJA) в минувшую среду посетила Освенцим-Биркенау, чтобы отметить 84-ю годовщину памяти «Хрустальной ночи» или «Ночи разбитых стекол» — трагической даты, связанной с нацистским погромом, который произошел 9-10 ноября в 1938 году. Участники конференции обсудили меры по борьбе с современным антисемитизмом на континенте.

«На прошлой неделе мои сыновья ехали в автобусе в центре Брюсселя. Одна женщина посмотрела на них с ненавистью, закричала «грязные евреи» и пересела на другое место. Каждый обязан посетить Освенцим», сказал собравшимся раввин Менахем Марголин, президент EJA.

Габриэль Сендерович, президент еврейской общины Порту (Португалия), о которой сообщалось, что она подверглась преследованиям со стороны «госагентов», рассказал СМИ, что это событие имеет основополагающее значение для обсуждения мер по обузданию антисемитизма в Европа, и что не менее важнее обсуждений являются действия.

«9 ноября Еврейский музей и музей Холокоста в Порту в партнерстве с EJA отметили годовщину «Хрустальной ночи», а также Международный день борьбы с антисемитизмом выставкой, посвященной «Ночи разбитых стекол». В музее было полно молодых людей, которые обязаны знать эту главу истории»,сказал Сендерович.

Директор музея Майкл Ротвелл, чья семья пострадала во время «Хрустальной ночи» (все окна в обувном магазине его деда были разбиты), подарил пришедшим на выставку детям экспонат. Также музей представил экскурсию по Залу современного антисемитизма, показывающую рост этого явления в Португалии в период с 2015 по 2022 год.

Сообщается, что еврейская община Порту подверглась нападкам со стороны противников «испанского закона», который предоставил гражданство потомкам евреев, изгнанных с Пиренейского полуострова в 15 веке.

Стоит также отметить, что в мероприятии приняла участие делегация из Республики Казахстан. Согласно представленному Министерством информации и общественного развития РК национальному составу Казахстана на 2022 год, евреи вошли в общую строку «Другие национальности» с общей долей 1,4%. Сегодня в нашей стране проживает лишь несколько тысяч евреев (по разным подсчетам, от 6 до 8 тысяч), но когда-то их численность в стране достигала несколько десятков тысяч человек.


Тэги: евреи

Источник: https://caravan.kz/