Опубликовано: 750

Советским военнопленным выплатят пособие в 2,5 тысячи евро в Германии

Советским военнопленным выплатят пособие в 2,5 тысячи евро в Германии Фото - из открытых источников

Военнослужащие Вооруженных Сил СССР, попавшие во время Великой Отечественной войны в плен, могут получить от Германии единовременное пособие в размере 2,5 тысячи евро.

Единовременное пособие получат те военнослужащие, которые независимо от количества дней в период с начала Великой Отечественной войны и до ее окончания (с 22 июня 1941-го по 8 мая 1945 года) находились в германском лагере для военнопленных, передает Today.kz со ссылкой на БЕЛТА.

Директиву издал однопалатный орган народного представительства ФРГ.

Для получения пособия необходимо предоставить личное письменное заявление, необходимый пакет документов (копии документов, удостоверяющих личность, и документов, подтверждающих нахождение в лагере для военнопленных (военный билет, личный опознавательный знак, свидетельства) и направить их не позднее 30 сентября 2017 года в Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов ФРГ.

Необходимая форма-заявление на единовременное пособие, а также перечень архивных учреждений, где могут содержаться сведения о военнопленных, имеются в отделах социальной защиты населения. Они, в свою очередь, по месту жительства граждан должны оказать помощь в оформлении заявления, а также содействовать получению необходимых для выплаты документов. Если заявитель умер, но документы поданы им еще при жизни, то пособие могут получить его жена (муж) либо дети. Но в данном случае Федеральное ведомство должно быть уведомлено о правопреемстве умершего не позднее чем через шесть месяцев со дня его смерти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи