Опубликовано: 410

Советский спутник-разведчик рухнул в Тихий океан

Советский спутник-разведчик рухнул в Тихий океан Фото - из открытых источников

Военный спутник перестал отслеживаться 17 декабря.

Советский разведывательный спутник "Целина-Д" исчез с радаров над территорией Южной Америки и, предположительно, упал в Тихий океан. Об этом свидетельствуют данные Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, представленные на сайте Satflare.com, пишет РИА Новости.

Военный спутник перестал отслеживаться 17 декабря в 19:39 по московскому времени. Это должно означать, что летательный аппарат окончательно сошел с орбиты и рухнул в Тихий океан.

На исчезновение "Целины-Д" с радаров также обратил внимание ученый из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Джонатан Макдауэлл написал в своем Twitter-аккаунте, что последний раз местоположение разведывательного спутника было зафиксировано на его пути из Антарктики.

"Целина-Д" ("Космос-1346") был сконструирован украинским КБ "Южное" им. М. К. Янгеля и запущен 31 марта 1982 года с космодрома Плесецк.

Специалисты из Командования воздушно-космической обороны Северной Америки уже несколько раз сообщали о возможном падении "Целины-Д". По прогнозам американских ученых, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты разведывательного спутника могли достигнуть земной поверхности 4 и 25 ноября 2017 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи