Опубликовано: 1700

Советский спутник поразил гавайцев красочным шоу

Советский спутник поразил гавайцев красочным шоу

Советский космический спутник «Космос-1315», запущенный с космодрома Плесецк еще в 1981 году, сгорел в небе над Гавайскими островами.

Космический аппарат «Космос-1315» прекратил баллистическое существование. Процесс падения и сгорания в атмосфере его остатков проходил под контролем специалистов, сообщает управление пресс-службы и информации минобороны РФ со ссылкой на специалистов Главного центра разведки космической обстановки (ГЦ РКО) Воздушно-космических сил РФ, осуществлявших повитковый контроль спутника, передает National Geographic.

Фрагменты космического аппарата сгорели при прохождении плотных слоев атмосферы. Как рассказывают очевидцы, в течение нескольких секунд по небу неслись таинственные огни, похожие на самолеты, но двигавшиеся в несколько раз быстрее.

По некоторым данным, скорость падающих космических объектов может достигать восьми тысяч метров в секунду. При этом последние 50 лет на нашу планету ежедневно падает тот или иной фрагмент мусора, оставленного в космосе человеком.

Напомним, что советский космический аппарат «Космос-1315» был запущен 14 октября 1981 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Восток-2М». Срок активного существования космического аппарата на орбите завершился 24 июля 1982 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи