Совет сотрудничества арабских государств, оказывающий военную поддержку силам сирийской оппозиции, предупредил о возможной эскалации между Россией и США в Сирии. Помощник генерального секретаря Совета Абдель Азиз Абу Хамад Алувайшег заявил ВВС, что растущее российское присутствие в Сирии является, по его словам, лучшим подарком террористическим группировкам.
Он добавил, что страны-члены Совета готовы отвести Башару Асаду роль в мирных переговорах, однако не примут его в переходном правительстве.
Россия с конца сентября наносит авиаудары по объектам на территории Сирии. В Москве утверждают, что удары наносятся по позициям боевиков "Исламского государства", а также связанных с ним группировок.
В то же время США и многие страны Запада утверждают, что значительная часть бомбардировок проводится на территории, контролируемой умеренной сирийской оппозицией.
США, Турция и Саудовская Аравия отклонили предложение России подключиться к созданному в Аммане российско-иорданскому механизму координации действий военных в небе над Сирией.
Ранее на этой неделе Владимир Путин заявил, что президент Сирии Башар Асад выразил готовность к переговорам с вооруженной сирийской оппозицией.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Акимат Астаны опроверг информацию о графике перекрытий улиц 22-24 апреля 2026 года
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина