Совещание глав спортивных федераций Казахстана по вопросам антидопинга прошло в Астане - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Совещание глав спортивных федераций Казахстана по вопросам антидопинга прошло в Астане

Совещание глав спортивных федераций Казахстана по вопросам антидопинга прошло в Астане

В Астане 20 мая состоялось обширное совместное совещание по вопросам антидопинга в спорте под председательством главы Национального Олимпийского Комитета Тимура Кулибаева и замминистра культуры и спорта РК Сакена Мусайбекова.

  • 20 Мая 2016
  • 1450
Фото - Caravan.kz

В совещании участвовали более 130 представителей всех заинтересованных ведомств казахстанского антидопингового движения: руководители Национальных спортивных федераций, центров Олимпийской подготовки, государственные и главные тренеры, представители Национальной Антидопинговой Организации, члены Независимой Антидопинговой Комиссии. Такое мероприятие в нашей стране проводится впервые, передает Caravan.kz  со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

На встрече обсуждались результаты работы Независимой Антидопинговой Комиссии и рекомендации, полученные от Всемирного Антидопингового Агентства по результатам обзора и оценки деятельности казахстанского Национального Антидопингового Центра (КазНАДЦ).

Рекомендации легли в основу «Дорожной Карты» по совершенствованию антидопинговой программы Казахстана и привидению деятельности КазНАДЦ в полное соответствие с международными стандартами WADA в области защиты «чистых спортсменов» и борьбы с использованием допинга в спорте.

-Дальнейший прогресс в борьбе с допингом зависит от того, в какой мере все заинтересованные стороны будут выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому я призываю вас уделить особое внимание вопросам сегодняшнего совещания. Соблюдение правил WADA, защита «чистых спортсменов», честные и равные условия соревнований приобретают особую актуальность в преддверии главного спортивного события четырехлетия – XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. За оставшиеся три месяца нам необходимо обеспечить должный уровень информированности всех, кто будет представлять нашу страну на мировой арене для того, чтобы достойно проявить лучшие традиции казахстанского спорта, – отметил президент Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан Тимур Кулибаев.

Защита «чистых спортсменов» и борьба с допингом в спорте были обозначены в качестве приоритетных задач на ближайший период деятельности Национального Олимпийского Комитета Казахстана. В апреле в антидопинговой лаборатории, расположенной в Алматы, была завершена установка новейшего оборудования. Сейчас оно соответствует последнему слову науки и отличается высокой чувствительностью к препаратам допинга, что может служить гарантией достоверности результатов исследования.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта