Совершившие побег заключенные в Актау приговорены к заключению сроком от 9 до 14 лет - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
-1 °C
Алматы
2026 Год
12 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Совершившие побег заключенные в Актау приговорены к заключению сроком от 9 до 14 лет

Совершившие побег заключенные в Актау приговорены к заключению сроком от 9 до 14 лет

Решением суда города Актау шестеро заключенных, совершившие в июне 2010 года групповой побег из колонии строгого режима ГМ-172/1, приговорены к лишению свободы сроком от 9 до 14 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима.

  • 12 Ноября 2010
  • 1322
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» в пятницу со ссылкой на пресс-службУ прокуратуры Мангистауской области.

Утром 22 июня текущего года 21 заключенный колонии совершили групповой побег. При задержании были убиты 15 беглецов. В отношении остальных шести заключенных и их пособника было возбуждено уголовное дело. К ответственности также привлекаются ряд должностных лиц колонии. После этого ЧП подал в отставку глава комитета уголовно-исполнительной системы Минюста Казахстана Мейрам Аюбаев и два его заместителя.

По информации пресс-службы прокуратуры, 11 ноября суд приговорил бежавших из колонии Д.Воронкина к 14-ти годам лишения свободы, А.Исмуханова, Ж.Курмашева, О.Серикова и Р.Ахметова — к 12-ти годам, Р.Кумысова — к 9-ти годам с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Пособнику Н.Кайркулову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима

«Суд установил, что Сериков, Исмуханов, Кумысов, Воронкин, Курмашев и Ахметов, отбывавшие наказание в колонии строгого режима, бежали из мест лишения свободы, вступив в предварительный сговор с группой осужденных и при пособничестве Кайркулова. Для осуществления побега подсудимые использовали оружие и предметы, опасные для жизни и здоровья военнослужащих», — указывается в сообщении.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Почему у Air Astana билет за меньшее расстояние может стоить на 600 тысяч тенге дороже, чем за большее

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей