Правоохранительный орган без наличия на то оснований и в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства провел проверочные мероприятия, задержав на путях 11 вагонов-цистерн, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры. При этом предприниматель предоставил правоустанавливающие документы на товар, в которых было указано, что в цистернах находится нафта.
В результате АО «КТЖ» выставило предпринимателю счет за простой вагонов на сумму более 800 тысяч тенге. Кроме того, добросовестный предприниматель понес серьезный материальный ущерб из-за нарушения сроков поставки товара по своим договорным обязательствам, а также испортил деловую репутацию.
Мобильная группа Шымкентской транспортной прокуратуры по защите прав предпринимателей в ходе проверки установила незаконное задержание и устранила препятствие для бизнеса.
После принятых прокурорских мер вагоны отправились по своему маршруту, а виновные сотрудники правоохранительного органа привлечены к дисциплинарной ответственности. В то же время для принятия процессуального решения материалы в отношении них направлены в антикоррупционную службу.
Напомним, ранее прокуратура Алматы оказала помощь двум инвесторам.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу