Чтобы понять, насколько городские объекты общественного питания и гостиничного фонда готовы к выставке, какой в них уровень обслуживания и технические условия, была проведена полная инвентаризация. Осуществила ее созданная при акимате г. Астаны Дирекция по подготовке и проведению Международной специализированной выставки EXPO-2017, передает astana.kz.
Таким образом, как рассказал директор ТОО «Дирекция по подготовке и проведению Международной специализированной выставки EXPO-2017» Бауржан Джансеитов, на данный момент в Астане функционируют 166 гостиниц. Из них 5 являются гостиницами пятизвездочного уровня, 19 на уровне четырех звезд, 19 на уровне трех. Остальные 123 гостиницы не подходят под данные категории. Инвентаризация объектов общественного питания (ООП) началась в июне этого года. На сегодня заключено, что в трех районах Астаны работают 611 ООП.
Помимо этого, по данным Управления архитектуры и градостроительства г. Астаны, к 2017 году заявлено строительство еще 43 новых гостиниц.
Бауржан Джансеитов отметил, что владельцам гостиниц и объектов общественного питания необходимо уделить особое внимание обучению персонала. Чтобы сотрудники ресторанов, кафе и гостиниц могли свободно общаться с иностранными гражданами на английском языке. Для этого планируется организовать курсы повышения квалификации. Также нужно позаботиться о включении английского языка в тексты меню и информационных табло.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге