Сотрудников антикоррупционной службы избили и ограбили в Алматинской области - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+9 °C
Алматы
2026 Год
6 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудников антикоррупционной службы избили и ограбили в Алматинской области

Сотрудников антикоррупционной службы избили и ограбили в Алматинской области

Виновных уже осудили. 

  • 29 Апреля 2016
  • 1986
Иллюстрация Caravan.kz

Сотрудников антикоррупционной службы избили и ограбили в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда.

Однако постановлением судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда 22 апреля 2016 года приговор в отношении осужденных Алгайдар, Алимхан, Мухамеджанова и Толебекулы по статьям 407 части 2, 380 части 1, 293 части 2 УК РК изменен, отменено условное осуждение.

Как рассказали в суде, 8 апреля прошлого года, следственным отделом антикоррупционной службы по Алматинской области проводилось досудебное расследование по уголовному делу в отношении специалиста таможенного поста "МЦПС Хоргос "Восточные ворота" Бопау. После его задержания сотрудники антикоррупционной службы подверглись применению силы со стороны гражданских лиц, которые воспрепятствуя полной и объективной досудебной проверке, с целью вмешательства в служебную деятельность, в группе лиц из хулиганских побуждений явно выражая неуважение к обществу, с применением насилия гражданам, злостно оказали сопротивление сотрудникам отдела по борьбе с коррупцией агентства государственных доходов по Алматинской области (финансовой полиции).

"В результате противоправных действий осужденных, сотрудникам были нанесены телесные повреждения в виде резанных ранений головы, кровоподтеков на лице, теле, а также похищены вещественные доказательства в виде 50 тысяч тенге, выделенных Департаментом на проведение оперативно-розыскных мероприятий и повреждена видеокамера. Кроме того, совершен погром в самом здании таможенного поста, повреждена компьютерная техника, сломана мебель", — отметили в пресс-службе суда.

При этом осужденные достоверно знали о том, что сотрудники находятся при исполнении служебных обязанностей и проводят оперативные действия по задержанию сотрудника таможенной службы.

В сентябре 2015 года приговором Панфиловского суда Алматинской области нападавшие были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статье 407 части 2, 380 части 1 и 293 части 2 пункта 1 УК РК, и осуждены к различным срокам наказания, условно.

Как пояснили в пресс-службе суда, деятельность правоохранительных органов, учитывая задачи по обеспечению безопасности жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан должны быть надежно защищены от преступных посягательств.

Эффективными мерами, обеспечивающими данный принцип, является неотвратимость наказания, за преступления, совершенные в отношении сотрудников правоохранительных органов, в том числе антикоррупционной службы, которое должно быть соразмерно деяниям виновных лиц.

"В связи с чем, 22 апреля 2016 года судебной коллегией по уголовным делам Алматинского областного суда в отношении осужденных изменена мера наказания, осужденные взяты под стражу из зала судебного заседания для отбытия наказания сроком 2 года лишения свободы в колонии общего режима", — говорится в сообщении суда.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки