... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Сотрудники юстиции ВКО обвинили руководство в поборах - СМИ

06.04.2018

Онт собирали деньги на приезд комиссии, покупали принудительно билеты на концерт и перечисляли один процент заработной платы в общественный фонд.

О нарушениях своего руководителя рассказали сотрудники юстиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- О том, что к руководителю Департамента юстиции ВКО у его подчиненных есть достаточно серьезные претензии, мы узнали из публикации в социальных сетях. Также сотрудники выложили в Интернет запись одного из собраний. Мы проанализировали данные сообщения и направили комиссию для проверки, - сообщила руководитель Департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО Жанна Кабдолдакызы.

Отметим, что сейчас Дауылбаев находится в отпуске. Однако это не помешало проверяющим выявить нарушения в учреждении.

- Это и незаконный обыск сотрудников перед тем, как собрать коллектив, и факт создания общественного фонда, куда принудительно все сотрудники департамента юстиции были согнаны и один процент от зарплаты отчисляли. Куда расходовали эти деньги тоже не совсем понятно. Это и нарушения при проведении конкурса и неэтичное поведение, - добавила Жанна Кабдолдакызы.

Сейчас все факты проверяют сотрудники Департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО.

- В настоящее время идет проверка, но так как руководитель находится в отпуске до 24 апреля все, что связано непосредственно с действиями Дауылбаева будет проверяться после того, как он выйдет из отпуска. Руководитель департамента юстиции является государственным служащим, поэтому все его действия будут рассматриваться через призму этического кодекса и закона о государственной службе, - отметила Жанна Кабдолдакызы.

Сейчас обязанности руководителя Департамента юстиции ВКО временно исполняет специалист из Министерства юстиции. По словам членов проверяющей комиссии, морально-психологическая обстановка в учреждении стабилизировалось. В данный момент, те сотрудники, которые изъявили желание, смогли выйти из фонда. Кроме того в ведомстве отметили, что начата ликвидация созданного  Дауылбаевым общественного фонда.