Опубликовано: 770

Сотрудники разорившегося завода остались без пенсионных накоплений в Карагандинской области

Сотрудники разорившегося завода остались без пенсионных накоплений в Карагандинской области

Сотрудники разорившегося завода моющих средств в Шахтинске остались без пенсионных накоплений.

10 лет пенсионные взносы удерживались из зарплаты, но в фонд так и не дошли, передает 31 канал.

13-й год единственные работники Шахтинского завода по производству синтетических моющих средств – это охранники. Все это время охранникам обещают, что предприятие заработает. 10 лет они трудились по индивидуальным трудовым договорам. У них удерживали из зарплаты пенсионные взносы, но, как оказалось, в пенсионный фонд не перечисляли. Александр Бабаев не смог доказать, что деньги у него высчитывали, поэтому вышел на минимальную пенсию.

– Сюда в нарсуд ходил. Потом в департамент госдоходов. Потом в другую организацию. Короче, таким макаром дошел до администрации Президента РК. Они дали в Генпрокуратуру РК. Генпрокуратура передает в Караганду. И на этом все. Тишина, - говорит бывший охранник, пенсионер Александр Бабаев.

Один из вышедших на пенсию охранников уже умер. Директор находится в Алматы. На наши звонки не отвечает.

Я не могу взять кредит. Получается, будто я вообще нигде не работаю, - сказала, охранник Клавдия Матвиенко.

Подобные случаи встречаются нередко, говорят в департаменте госдоходов. Именно налоговые органы следят за своевременностью пенсионных перечислений. Только по жалобам работников закон не позволяет проводить проверки. Необходимо, чтобы руководство предприятия обратилось.

– В случае образования задолженности по пенсионным взносам выставляется уведомление о погашении задолженности по пенсионным взносам. В случае неисполнения уведомления в установленный срок приостанавливаются расходные операции по банковским счетам, - пояснил представитель Департамента госдоходов по Карагандинской области Алданыш Адамбеков.

Но если предприятие – банкрот, его счета арестованы, а имущество продано, как у этого завода, то даже обращения в суд не помогут. Взыскать фактически украденные у работников пенсионные взносы не с кого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи