Они заявили на водителя, задержанного за нарушение ПДД и давшего взятку в 8 тысяч тенге, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
24-летний парень, управлявший «ВАЗ-2107», привлек внимание патрульных тем, что ехал не пристегнутым ремнем безопасности. Когда «Жигули» остановили, выяснилось, что у водителя также отсутствует автомобильная страховка. Полицейские стали оформлять протокол о выявленном административном нарушении. В это время молодой человек вытащил деньги – 8 тысяч тенге — и положил их в салон полицейской машины, рассчитывая, что на этом вопрос будет решен.
Но вековая традиция взаимоотношений «водитель-гаишник» была в этот раз принципиально нарушена. Те же патрульные задержали парня уже по куда более серьезному обвинению – «дача взятки». Против задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 367 УК РК, которое дошло до суда.
Суд признал гражданина виновным и назначил 10-кратный штраф от суммы взятки – 80 тысяч тенге, сообщили в Сарыагашском районном суде.
Главной уликой против обвиняемого послужили записи с видеожетонов полицейских, запечатлевшие все подробности коррупционного преступления.
Правда, бывалые водители уверены, что именно видеожетоны стали причиной подобной принципиальности гаишников. Запись с жетонов сами полицейские стереть не могут, зато данное видео регулярно просматривается вышестоящими и надзорными органами.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане