Опубликовано: 670

Сотрудники медпоезда «Денсаулық» оказали помощь почти 1500 жителям Жамбылской области

Сотрудники медпоезда «Денсаулық» оказали помощь почти 1500 жителям Жамбылской области

Медицинский поезд «Денсаулық», отправленный из Алматы, обслужит 6 станций Жамбылской области. На сегодня, медработниками спецсостава диагностировано и оказана медицинской помощи почти 1500 людям.

«На протяжении почти 5 лет, «поликлиника на колесах» пользуется повышенным спросом у жителей отдаленных районов. Поезд состоит из пяти вагонов: два вагона медназначения, один — дизель-генератор, вагон-склад и купейный вагон. При масштабных чрезвычайных ситуациях работники этого поезда смогут оказать специализированную медицинскую помощь большому числу пострадавших в любом регионе, провести неотложные операции, пострадавшие могут быть эвакуированы или временно госпитализированы», - сообщили в группе госязыка и информации Департамента по ЧС Жамбылской области.

В поезде имеется флюорографический аппарат, рентгенустановка, УЗИ-аппарат, холтреп для определения частоты артериального давления и сердечно-сосудистого сокращения в течение одного дня, есть урологический кабинет.

В общей сложности, в составе медицинской бригады в поезде работают 18 врачей высшей и первой квалифицированной категорий. В их числе - педиатры, кардиологи, стоматологи, хирурги, другие специалисты.

«Имеющееся на борту оборудование позволяет не только диагностировать заболевание, но и проводить малые хирургические операции. Услуги населению оказываются на безвозмездной основе», - говорится в сообщении.

В этом году,в рамках акции, посвященной Году Ассамблеи народа Казахстана, с 23 марта по 22 апреля 2015 года, в составе одновременно стартовавшими поездами «Менің Қазақстаным», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан», медпоезд «Денсаулық» продолжает реализацию социального проекта.

«Медицинский поезд «Денсаулық», отправленный из г.Алматы, обслужит 6 станций Жамбылской области. На сегодня, медработниками «спецсостава» диагностировано и оказана медицинской помощи почти 1500 людям. Работа медицинского поезда на территории Жамбылской области продолжится до 10 апреля», - пояснили в ДЧС региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи