Сотрудники Красного Креста выехали в Луганск - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудники Красного Креста выехали в Луганск

Сотрудники Красного Креста выехали в Луганск

«Сегодня группа из трех человек планирует прибыть на Украину из Донецка Ростовской области РФ через пункты пропуска «Донецк» – «Изварино».

  • 19 Августа 2014
  • 796
Фото - Caravan.kz

Группа сотрудников Красного Креста выехала в Луганск для организации приема грузов и изучения ситуации в городе. Об этом сообщил на брифинге спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«В Луганск направлена передовая группа сотрудников Комитета Красного Креста для оценки ситуации и организации отправки и доставки гуманитарного груза. Сегодня группа из трех человек планирует прибыть на Украину из Донецка Ростовской области РФ через пункты пропуска «Донецк» – «Изварино», — рассказал Лысенко.

Спикер СНБО пояснил, что во вторник, 19 августа, оформление российского гуманитарного груза не происходило, т.к. ополченцы ДНР и ЛНР до сих пор не договорились с представителями Красного Креста о гарантиях безопасности.

Как следует из сообщения российского МИД, во время телефонного разговора с главой ведомства Сергеем Лавровым президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер отметил: «Все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере. Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны».

Ранее представитель МККК рассказал, что организация рассчитывает к 20 августа получить гарантии безопасности во время передвижения колонны грузовиков с гуманитарным грузом по украинской территории. По словам начальника отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктории Зотиковой, переговоры ведутся, но возникают трудности с тем, чтобы связаться со всеми сторонами. «Гарантий безопасности мы ждем одновременно от украинской стороны и от ополченцев», — заявила Зотикова.

МККК, по ее словам, рассчитывает получить гарантии до визита в Москву главы оперативной деятельности Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лорана Корба, который намечен на 20 августа. Визит также должен состояться в рамках урегулирования ситуации вокруг доставки гуманитарного груза из России.

Ранее премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил о готовности ополченцев обеспечить безопасность специалистов Красного Креста и груза гуманитарной помощи. По его словам, ополченцы ежедневно обеспечивают безопасность наблюдателей ОБСЕ. Также они могут обеспечить безопасность сотрудников международного комитета, но ни одного сотрудника Международного Красного Креста сейчас в Донецке нет.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта