Сотрудники КНБ накрыли преступную группу, занимавшуюся продажей радиоактивных веществ в Кызылординской области - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудники КНБ накрыли преступную группу, занимавшуюся продажей радиоактивных веществ в Кызылординской области

Сотрудники КНБ накрыли преступную группу, занимавшуюся продажей радиоактивных веществ в Кызылординской области

По данным следствия, радиоактивное вещество похищено злоумышленниками на одном из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд.

  • 28 Октября 2019
  • 152
Фото - Caravan.kz

Факт хищения значительного объема радиоактивного вещества с месторождений указывает на низкий уровень системы безопасности и охраны профильных предприятий. Ужесточение требований для разработчиков урановых месторождений способствует профилактике аналогичных уголовных правонарушений, передает Caravan.kz.

23 октября 2019 года сотрудниками КНБ РК на территории Кызылординской области пресечена попытка сбыта более 240 килограммов уранового концентрата.

В результате специальной операции с поличным задержаны четыре участника  преступной группы, которым предъявлено подозрение по части 2 статьи 283 Уголовного кодекса «Незаконное обращение с радиоактивными веществами, радиоактивными отходами и ядерными материалами».

Согласно заключению специалистов Института ядерной физики, изъятый урановый концентрат является опасным радиоактивным веществом, уровень радиации которого многократно превышает допустимую норму и представляет серьезный риск для окружающей среды и здоровья населения (радиологические и токсикологические последствия).

По данным следствия, радиоактивное вещество похищено злоумышленниками на одном из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд. 

Иные сведения в интересах досудебного расследования не разглашаются.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта