Опубликовано: 180

Сотрудники КЧС рассказали, как будут проверять ТРЦ на пожарную безопасность

Сотрудники КЧС рассказали, как будут проверять ТРЦ на пожарную безопасность Фото - из открытых источников

Проверки торгово-развлекательных центров начнутся 2 апреля.

Внеплановые проверки мест массового скопления людей начнутся в Казахстане со 2 апреля. Об этом на брифинге в Астане рассказал начальник отдела государственного пожарного контроля управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС МВД РК Рустем Искаков, передает Today.kz

На все процедуры КЧС выделено три месяца.

Специалист перечислил основные критерии безопасности, по которым будут проверять торгово-развлекательные центры.

В первую очередь будет обращено внимание на создание условий для эффективной и безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара, то есть наличие проектного количества эвакуационных путей и выходов, обеспечение свободного доступа к ним, возможность открывания двери изнутри без ключа, обозначение движения к запасным путям эвакуации. Второе – исключение источников пожара и условий, способствующих быстрому распространению огня, то есть  правильный монтаж и эксплуатация электротехнических сетей и оборудовании, - сказал Искаков.

Третье условие – наличие и работоспособность систем оповещения людей о пожаре, а также систем пожаротушения. 

И четвертое – создание условий для успешного тушения пожара. Это наличие подъездных путей, работоспособность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, - сообщил журналистам Рустем Искаков.

Начальник управления добавил, что особое внимание уделят готовности обслуживающего персонала. Будут проводиться инструктажи работников ТРЦ. Сотрудники местных ДЧС на практике отработают с персоналом действия в случае возникновения пожара. 

В Казахстане работает 1151 торгово-развлекательный центр. Пожарная безопасность во всех из них будет проверена до конца 2018 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи