Опубликовано: 1100

Сотрудник Темирбанка подозревается в краже более 37 млн тенге

Сотрудник Темирбанка подозревается в краже более 37 млн тенге

Сотрудник службы безопасности Темирбанка и его подельник задержаны по подозрению в краже более 37 миллионов тенге из кассы отделения банка в Алматы, сообщила во вторник пресс-служба ДВД города.

По информации пресс-службы, 22 октября 2013 года  неизвестный, заблаговременно срезав решетку,  проник через окно в помещение кассы-пересчета, расположенное в цокольном этаже здания Темирбанка на проспекте Абая, и похитил оттуда денежные средства в размере 37 миллионов 200 тысяч тенге.

«Бесспорно, злоумышленник четко знал расположение служебных помещений банка и график работы кассиров, которые после пересчета денежных средств уходят, а затем помещение пустует. Было очевидно, что без помощи осведомленного человека, возможно, из числа сотрудников банка, злоумышленник не мог знать всех этих деталей и особенностей функционирования финансового учреждения. Данная версия одна из первых легла в основу первоначальных оперативных и следственных мероприятий», - цитирует пресс-служба начальника управления криминальной полиции ДВД Алматы майора Жанболата Зиадина.

Следствием  был разоблачен пособник вора -  сотрудник службы безопасности банка, 1977 года рождения, а позднее и сам 32-х летний исполнитель преступления. Оба фигуранта оказались земляками, уроженцами Шуского района Жамбылской области.

«Основного подозреваемого мы задержали в городе Шымкент, Южно-Казахстанской области. Часть похищенных денег он успел потратить на собственные нужды. Оставшаяся часть уже изъята и приобщена к материалам уголовного дела. Оба фигуранта уже дают признательные показания», - отметил Зиадин.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного 4-ой частью 175-ой статьи УК РК – кража чужого имущества в особо крупном размере, санкции статьи предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи