Об этом сообщила во вторник пресс-служба управления по транспорту МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
Сотрудниками транспортной полиции установлено, что в ноябре 2013 года 32-х летний сотрудник таможенного поста Астаны по предварительному сговору со своими знакомыми и, представившись сотрудниками полиции, незаконно лишили свободы жителя Казахстана. Затем, позвонив на мобильный телефон его матери и вновь представившись полицейскими, сообщили, что её сын попал в полицию и в отношении него будет возбуждено уголовное дело, но, во избежание этого, ей необходимо заплатить 7 тысяч долларов. Однако, потерпевшая заподозрила, что её вводят в заблуждение и обратилась в полицию.
В середине декабря прошлого года в отношении сотрудника таможенного поста было возбуждено уголовное дело, но он скрылся от следствия и был объявлен в розыск.
«В настоящее время сотрудниками Западного ЛУ МВД России на транспорте гражданин помещён в изолятор временного содержания для последующей экстрадиции, а информация о его задержании передана инициатору розыска», — говорится в сообщении.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана