Опубликовано: 90

Сотрудник из агентства по противодействию коррупции высказался о нормализации взяток в Казахстане

Сотрудник из агентства по противодействию коррупции высказался о нормализации взяток в Казахстане Фото - kapital.kz

Если в 2015 году фактов по статье «Дача взятки» было всего 10 процентов от всех зарегистрированных преступлений, то в 2021 году показатель составляет уже треть.

Искусственно создаются условия, когда человек вынужден сам приносить взятки, поэтому, к сожалению, это превращается в привычку и норму жизни. Об этом на брифинге рассказал председатель агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, передает Zakon.kz.

- Сегодня характер коррупционных преступлений изменился. Коррупционеры адаптировались к новым реалиям. Теперь коррупционные схемы стали более ухищренными, изощренными и системными. Другими словами, намеренно создаются бюрократические барьеры, усложняются правила с целью незаконного обогащения. При этом в функциональных обязанностях должностных лиц предусмотрены лазейки и пробелы, которые размывают ответственность, - высказался Марат Ахметжанов.

Таким образом, как отметил глава антикора, «искусственно создаются условия, когда человек вынужден сам приносить взятки»:

- В отдельных случаях отдельным гражданам так проще решать свои вопросы. К сожалению, это превращается в привычку, в норму жизни.

По его словам, об этом свидетельствует официальная статистика.

Так, если в 2015 году фактов по статье «Дача взятки» было всего 10 процентов от всех зарегистрированных преступлений, то в 2021 году показатель составляет уже треть.

- То есть люди осознанно идут на подкуп чиновников. Зачастую для получения различных разрешений, госуслуг, побед на госзакупах и прочего. Поэтому требуется переформатирование всей системы антикоррупционных мер, - высказался Марат Ахметжанов.

Он напомнил, что существующий отраслевой закон ставит целью не борьбу, а противодействие коррупции.

- Это нашло отражение в нынешнем названии нашего агентства. В слове «противодействие» заложен глубокий смысл – это комплекс уголовных и профилактических мер, направленных на искоренение причин и условий для коррупции. То есть не только ловля жуликов, а искоренение недостатков государственного управления. Поэтому мы переходим от борьбы с последствиями к устранению коррупционных рисков и вскрытию преступных схем, - сообщил Марат Ахметжанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи