Сотрудник из агентства по противодействию коррупции высказался о нормализации взяток в Казахстане - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудник из агентства по противодействию коррупции высказался о нормализации взяток в Казахстане

Сотрудник из агентства по противодействию коррупции высказался о нормализации взяток в Казахстане

Если в 2015 году фактов по статье «Дача взятки» было всего 10 процентов от всех зарегистрированных преступлений, то в 2021 году показатель составляет уже треть.

  • 9 Декабря 2021
  • 81
Иллюстрация Caravan.kz

Искусственно создаются условия, когда человек вынужден сам приносить взятки, поэтому, к сожалению, это превращается в привычку и норму жизни. Об этом на брифинге рассказал председатель агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, передает Zakon.kz.

— Сегодня характер коррупционных преступлений изменился. Коррупционеры адаптировались к новым реалиям. Теперь коррупционные схемы стали более ухищренными, изощренными и системными. Другими словами, намеренно создаются бюрократические барьеры, усложняются правила с целью незаконного обогащения. При этом в функциональных обязанностях должностных лиц предусмотрены лазейки и пробелы, которые размывают ответственность, — высказался Марат Ахметжанов.

Таким образом, как отметил глава антикора, «искусственно создаются условия, когда человек вынужден сам приносить взятки»:

— В отдельных случаях отдельным гражданам так проще решать свои вопросы. К сожалению, это превращается в привычку, в норму жизни.

По его словам, об этом свидетельствует официальная статистика.

Так, если в 2015 году фактов по статье «Дача взятки» было всего 10 процентов от всех зарегистрированных преступлений, то в 2021 году показатель составляет уже треть.

— То есть люди осознанно идут на подкуп чиновников. Зачастую для получения различных разрешений, госуслуг, побед на госзакупах и прочего. Поэтому требуется переформатирование всей системы антикоррупционных мер, — высказался Марат Ахметжанов.

Он напомнил, что существующий отраслевой закон ставит целью не борьбу, а противодействие коррупции.

— Это нашло отражение в нынешнем названии нашего агентства. В слове «противодействие» заложен глубокий смысл – это комплекс уголовных и профилактических мер, направленных на искоренение причин и условий для коррупции. То есть не только ловля жуликов, а искоренение недостатков государственного управления. Поэтому мы переходим от борьбы с последствиями к устранению коррупционных рисков и вскрытию преступных схем, — сообщил Марат Ахметжанов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина