Сотрудницу спасли из горящего магазина в Алматы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудницу спасли из горящего магазина в Алматы

Сотрудницу спасли из горящего магазина в Алматы

Как сообщили в ДЧС, в 06:21 утра на пульт 101 ДЧС Алматы поступило сообщение о пожаре в микрорайоне Таугуль.

  • 20 Февраля 2021
  • 66
Иллюстрация Caravan.kz

По прибытии первых подразделений горели деревянные стеллажи с товарно-материальными ценностями, огонь перешел на внутреннюю обшивку стен первого этажа двухэтажного магазина "Береке", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Из здания валили клубы едкого дыма, в панике стали собираться жители соседних домов.

Удалось выяснить, что внутри магазина осталась женщина — сотрудник магазина. Об этом рассказала ее коллега, успевшая выбежать из горящего магазина. Она находилась в паническом состоянии, однако пожарные успокоили ее и подробно выяснили схему расположения комнат.

— Для спасения женщины звено газодымозащитной службы СПЧ-1 в составе командира отделения Абишева Муталипа, Туребекова Ербола, Ниязалы Мадияра последовало внутрь помещений магазина. Оказалось, за кассовым аппаратом, внутри магазина расположены еще три комнаты. Найти пострадавшую удалось в одной из помещений (уборная). Женщина пыталась дышать через намоченный платок, но находилась почти в бессознательном состоянии, — сообщили в пресс-службе.

Пожарные вынесли ее на свежий воздух и оказали первую медицинскую помощь, проделав сердечно-легочную реанимацию. Медики госпитализировали пострадавшую в отделение токсикологии БСПМ.

Пожар локализован за 15 минут с момента прибытия, в 6:51 ликвидирован полностью на общей площади 8 квадратных метров. В ликвидации пожара задействовано восемь единиц техники, более 20 человек личного состава, а также службы взаимодействия.

— Здоровью и жизни пострадавшей ничего не угрожает, днем пострадавшая была отпущена домой, — подчеркнули в ДЧС.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника