Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ВС РК.
Как отмечается, председатель Верховного суда (ВС) Казахстана Бектас Бекназаров провел встречу с генпрокурором Саудовской Аравии.
«Генеральный прокурор считает, что радикальные настроения встречаются в любой религии, а не только в исламе. И призвал объединить усилия в деятельности по противостоянию глобальным угрозам человечества – терроризму и экстремизму», — указывается в пресс-релизе, распространенном во вторник.
По его словам, Саудовская Аравия — одно из государств, где существует угроза террористических актов со стороны радикальных группировок. Для борьбы с этой угрозой укрепляются правоохранительные органы, а также проводится воспитательная работа с последователями радикальных религиозных учений.
Также Мохаммед бин Фахд Аль Абдулла рассказал о порядке ведения следствия в Саудовской Аравии, о том, как обеспечивается соблюдение прав участников уголовного процесса. Гость также отметил проводимые в настоящее время изменения в судебной системе его страны и остановился на некоторых принципах действующего исламского шариата.
В свою очередь Б.Бекназаров ознакомил гостя с последними значимыми изменениями в судебной системе Казахстана: работе трехзвенной системы, специализации судов, деятельности высшего судебного совета.
По данным главы ВС, в Казахстане работает около 2 тыс. судей, которые ежегодно рассматривают более 1 млн дел. Он также отметил, что на протяжении 20 лет «судебная система республики идет по своему пути развития и совершенствуется». Свидетельством признания состоявшейся судебной системы РК со стороны международного сообщества является вступление союза судей Казахстана в международную ассоциацию судей, отметил Б. Бекназаров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина