Опубликовано: 1500

Сотовые операторы и полиция договорились о блокировке абонентов

Сотовые операторы и полиция договорились о блокировке абонентов

Стороны таким образом намереваются сократить число краж мобильных телефонов на 25 процентов. 

Полицейские Алматы заключили меморандум с сотовыми операторами, который теперь позволяет блокировать похищенные мобильные устройства по IMEI-кодам. К слову, полицейские уже приступили к блокировке и надеются, что такими мерами удастся снизить количество краж мобильников на 25 процентов, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«Целью настоящего Меморандума является осуществление совместных и согласованных действий по блокировке похищенных сотовых телефонов, при согласии собственника сотового устройства. В рамках настоящего Меморандума предусматриваются эффективные формы взаимодействия. Совместно с прокуратурой города был разработан единый алгоритм работы в данном направлении. В частности, органы внутренних дел при вынесении постановления о признании лица потерпевшим по преступлениям против собственности, где объектом преступного посягательства являются мобильные устройства, разъясняют потерпевшим о необходимости заполнения в адрес операторов сотовой связи заявления о приостановлении работы абонентского устройства по IMEI коду - блокировке, а также возможных последствиях. К каждому заявлению о блокировании будет приобщено сопроводительное письмо от следователя, которое является подтверждением факта хищения сотового телефона и установления на него права собственности потерпевшего. А сотовые компании, в свою очередь, после получения заявления о блокировании мобильного устройства, обязаны направить в адрес органов внутренних дел уведомления о том, что сотовый телефон заблокирован или не заблокирован, с указанием причин», - разъяснил порядок функционирования новой процедуры первый заместитель начальника ДВД города Алматы полковник полиции Канат Таймерденов.

По его словам, это новшество в практику алматинских полицейских введено уже сейчас. По прогнозам стражей порядка, на начальном этапе его реализации удастся снизить количество краж сотовых телефонов на 25 процентов. Далее, когда краденые мобильные устройства перестанут быть материальной ценностью, этот вид имущественного преступления будет сведен к минимуму.

«Сейчас о процедуре блокировке похищенных сотовых телефонов и других устройств граждане будут информироваться повсеместно, как через СМИ, так и другие источники получения сведений. В профилактике преступлений нами активно используются новые технологии. Временное приостановление оказания услуг сотовых связей по IMEI коду – одно из действенных мер. К слову, эффективность этой практики подтверждается опытом многих зарубежных стран, таких как Турция, Австралия, Франция, Германия, Украина и другие страны ЕС», - резюмировал полковник Таймерденов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи