Опубликовано: 290

Сотни студентов остались на улице на севере Казахстана

Сотни студентов остались на улице на севере Казахстана Фото - azattyq-ruhy.kz

Две тысячи иногородних студентов остались в Петропавловске без проживания в общежитии из-за санитарных требований.

Согласно постановлению главного санитарного врача Северо-Казахстанской области, в одной комнате могут проживать только два человека. В университете обучаются 7500 студентов, общежития рассчитаны на 1500, заселились чуть более 700, сообщает Azattyq Rýhy. В основном это стипендиаты-первокурсники, студенты из многодетных семей и с ограниченными физическими возможностями.

При этом найти свободную квартиру рядом с университетом невозможно, хотя цены на жилье заметно повысились, - все занято. Аренда дома в черте города обойдется в 100 тысяч тенге в месяц, не считая коммунальных услуг. Цены на комнаты в общежитиях заметно ниже.

"Мы из Шымкента. В прошлом году учились дистанционно. теперь возвращаемся к традиционному формату, поэтому в университет позвали сотни студентов. По санитарным требованиям во время карантина в одной комнате могут быть всего два студента. Мы ходим в университет два раза в неделю, в остальное время занимаемся онлайн. Лучше бы и дальше учились удаленно. Не можем найти себе жилье. Я не дочь миллионера. Деньги, которые мне дали родители, скоро кончатся, мне придется съехать со съемной квартиры. Придется ночевать на улице, другого выхода нет", - рассказывает третьекурсница Ару Атахан. Она приехала учиться по программе "Серпін":

Сотрудники университета говорят, что руководство вуза ищет выход из ситуации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи