Опубликовано: 1900

Сотни пассажиров British Airways не смогли вылететь из Алматы в Лондон

Сотни пассажиров British Airways не смогли вылететь из Алматы в Лондон

Из-за поломки самолета английской авиакомпании British Airways больше сотни казахстанцев не смогли вовремя вылететь из Алматы в Лондон.

В минувшую пятницу, 25 июля, рано утром пассажиры в приподнятом настроении готовились вылететь в столицу Соединенного Королевства. Однако после регистрации в аэропорту Алматы их огорошили: прилетевший из Лондона самолет обратно не полетит. Официально - из-за технической неисправности, неофициально - из-за столкновения лайнера с птицей на подлете к Алматы.

Пассажирам дали понять, что самолет сломался основательно: сначала их попросили “разрегистрироваться” с рейса, а потом всех повезли в гостиницу. С одной стороны, авиакомпания вроде как позаботилась о своих клиентах, за свой счет предоставив ночлег и питание. Но, с другой стороны, вовсе не этого хотели клиенты перевозчика.

Казахстанское представительство британской авиакомпании дало свои комментарии негодующим пассажирам на английском языке за подписью Паоло де Рензиса, регионального коммерческого менеджера British Airways на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Судя по его сообщению, спустя три дня после поломки самолета часть пассажиров по-прежнему находится в Алматы.

"В пятницу, 25 июля, во время посадки в Международном аэропорту Алматы самолет, следовавший рейсом ВА 159, столкнулся с птицами. Столкновение с птицами вызвало некоторые повреждения самолета. В результате рейс BA 158 из Алматы в Лондон был отменен. Мы разместили пассажиров в гостиницах на ночь в ожидании устранения технической неисправности самолета. К сожалению, инженеры не смогли решить проблему, и вылет пассажиров был вновь отложен, пока мы ждем прибытия запчасти. Мы приносим извинения за задержку и принесенные неудобства для наших пассажиров", - проинформировал господин Рензис.

При этом он не пояснил, почему авиакомпания не прислала за пассажирами резервный борт.

Сначала пассажирам сообщили, что их вылет откладывается почти на сутки - до утра субботы, 26 июля. Однако в 5.00, за несколько часов до отложенного вылета, авиакомпания разослала клиентам SMS-сообщения: рейс откладывается на воскресенье, 27 июля.

Алматинка Евгения Шестакова должна была лететь тем рейсом, чтобы доставить сына на учебу в Швейцарию. Но понимая, что все ее планы рушатся и они с ребенком рискуют не успеть к началу учебы, Евгения решила штурмом брать алматинский офис British Airways. Но дозвониться в субботу в колл-центр так и не смогла.

Тогда пассажирка стала писать сообщения на официальной странице авиакомпании в Фейсбуке. Однако все послания Евгении удалялись почти мгновенно. Ближе к вечеру сотрудники авиакомпании сами связались с Шестаковой и сообщили: ей с сыном приобрели последних два билета до пункта назначения на рейс другой авиакомпании с вылетом из Алматы в воскресенье.

В связи со всем произошедшим Евгения Шестакова пришла к неутешительным выводам: "Мне кажется, основная проблема в том, что мы из Казахстана. Мы для них так... Были бы мы бельгийцами или турками - авиакомпания быстро бы пригнала другой борт и решила проблему", - считает она.

Другая пассажирка злополучного рейса, попросившая не называть ее имени, должна была лететь в США, а оттуда - в Мексику. Ей со спутником тоже после долгих боев удалось выбить у British Airways два последних билета на борт другой авиакомпании, но только до США. Билеты в Мексику ей предоставить отказались. Эта пассажирка улетела с задержкой на сутки.

Судьба других пассажиров неизвестна, но, по всей видимости, она незавидна, учитывая, что почти все рейсы в Европу в выходные дни были полностью загружены.

По состоянию на вечер вчерашнего дня сломанный борт британской авиакомпании все еще находился в аэропорту Алматы.

British Airways уже становился объектом критики казахстанских пассажиров. Так, в январе этого года самолет авиакомпании при выполнении рейса Лондон - Алматы из-за поломки совершил посадку в Стокгольме. Часть пассажиров оставили ночевать в холодном помещении аэропорта и накормили горячим обедом только через 14 часов. Один из пассажиров того рейса подал в суд на авиакомпанию и в конце концов вынудил ее публично извиниться перед пассажирами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи