Сотни литров алкоголя попали под бульдозер в СКО - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+12 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотни литров алкоголя попали под бульдозер в СКО

Сотни литров алкоголя попали под бульдозер в СКО

В Петропавловске полицейские уничтожили крупную партию изъятой алкогольной продукции.

  • 30 Марта
  • 21
Фото - Polisia.kz

По информации МВД РК, под гусеницы бульдозера попали как суррогат, так и напитки, реализованные в ночное время либо покупателям, не достигшим 21 года, сообщает Zakon.kz.

С начала года в областном центре полицейские привлекли к ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства владельцев 25 торговых точек. Изъято 1176 литров спиртосодержащей продукции. Из них 600 л вывезены на полигон и уничтожены, остальные окажутся здесь после завершения всех необходимых процедур, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что спиртное остается одним из ключевых криминогенных факторов. В прошлом году в Северо-Казахстанской области более 90% убийств были совершены в состоянии алкогольного опьянения, причем значительная их часть – в сфере семейно-бытовых отношений. В целом удельный вес преступлений, совершенных в состоянии опьянения, по итогам 2025 года превышает 30%. Полицейские принимают комплексные меры, направленные против алкоголизации населения. Это и пресечение фактов распития в общественных местах, и направление алкоголиков на принудительное лечение, и борьба с контрафактом.

В полиции подчеркивают: борьба с незаконной продажей спиртного – это важная часть профилактики преступности и защиты общественной безопасности.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом