Школьники остались без обещанных ноутбуков после президентской елки в Акмолинской области, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Стать обладателями гаджетов перед новогодними праздниками должны были 200 детей в возрасте от 9 до 13 лет. Но вместо современного девайса они получили бумаги, а точнее сертификаты.
— Ответственность за подарки несем мы. Мы объявили открытый конкурс. Победителем стало ТОО "Tenderlik kompaniya sattilik". Директор – Темирлан Амангосов из Актобе. Однако поставщик оказался недобросовестным, — сказала директор областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми Гульмира Мадиева.
Само торжество проходило в конце декабря в отеле Rixos Borovoe, где дети выслушали обращение президента Нурсултана Назарбаева. Но после зажжения елочки и танцев с аниматорами пришло разочарование: долгожданные подарки так и не были вручены.
По словам Гульмиры Мадиевой, привести лэптопы планировалось до 29 января. Поставщики заверяли: ноутбуки загружены в автомашину и прибудут первоначально в Алматы. Позже Темирлан Амангосов написал, что у компании возникли финансовые проблемы.
— Мы заключили договор с ТОО "SATORY EXCELLENT AND IMPORT CONSULTING CO., LTD. Они сообщили нам, что не могут доставить товар. Нами было перечислено 70% от общей суммы договора. Сейчас мы не имеем возможности выкупить его у других поставщиков, — ответили в "Tenderlik kompaniya sattilik".
Директор областного центра добавила, что в отношении компании Амангосова подано заявление в суд.
— К нам с жалобами обращались родители детей. Мы им все объяснили. Еще раз всем приносим свои извинения, — сказала Гульмира Мадиева.
Мадиева уточнила, что все дети вскоре обязательно получат обещанные ноутбуки. В четверг был объявлен повторный конкурс на закуп товаров на сумму 14 миллионов тенге.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника