Опубликовано: 1100

Сотни алматинцев хотят устроить детей в круглосуточный детсад

Сотни алматинцев хотят устроить детей в круглосуточный детсад

На круглосуточный режим экспериментальный садик перейдет в ближайшие дни, сообщает ТК "Алматы".

Свыше сотни алматинцев хотят устроить своих детей в круглосуточный детский сад в микрорайоне Сайалы в Алатауском районе. Заявления на очередь с начала октября подали уже 109 семей. Новое дошкольное учреждение, рассчитанное на 320 мест, считается экспериментальным. Его сдали в эксплуатацию в конце сентября.

"В данный момент у детей проходит адаптационный период. Дети неорганизованны в целом, поэтому они в день приходят на час-полтора в детский сад. В дальнейшем они будут находиться в детском саду 24 часа в сутки, те, которые захотят. Но мы думаем, что, когда в каждой группе наберется не более 10 детей, тогда мы уже будем открывать ночные группы", - рассказала заведующий круглосуточным детским садом Алматы Светлана Исаева.

Режим работы дошкольного учреждения - с понедельника по пятницу. Программа в нем стандартная, вот только вместо четырехразового питания дети будут обеспечены дополнительно ужином. Работу воспитателей после полного распределения мест планируют организовать в три смены по 5 часов. Содержание одного ребенка обойдется родителям в 35 тысяч тенге в месяц.

"Особенностью нашего детского сада является то, что мы работаем круглые сутки. Наши воспитатели работают в три смены. Дети занимаются и обучаются по государственным программам", - отметила методист круглосуточного детского сада Алматы Нургуль Нургаликызы.

Такие круглосуточные сады созданы специально для удобства родителей, которые работают допоздна либо в ночную смену и которым негде оставить свое чадо. Преподавание здесь ведется на казахском языке, всего создано 16 групп.

До конца года в Алматы планируется закончить строительство еще 18 детских садов муниципального статуса в рамках государственно-частного партнерства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи