Состоялся телефонный разговор между руководством МИД Кыргызстана и Белоруссии - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Состоялся телефонный разговор между руководством МИД Кыргызстана и Белоруссии

Состоялся телефонный разговор между руководством МИД Кыргызстана и Белоруссии

Между первым заместителем министра иностранных дел Белоруссии Игорем Петришенко и министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым 28 августа состоялся телефонный разговор.

  • 29 Августа 2012
  • 626
Фото - Caravan.kz


Об этом сообщается на сайте МИД Белоруссии, передает CA-News. Как отмечается, до сведения кыргызской стороны была доведена озабоченность белорусской стороны в связи с ситуацией, складывающейся вокруг посольства Белоруссии в городе Бишкеке. В ходе разговора была отмечена недопустимость действий, нарушающих функционирование и безопасность диппредставительств. И.Петришенко заявил о необходимости обеспечения кыргызской стороной соответствующей охраны белорусского диппредставительства и его персонала.
Напомним, 21 августа 2012 года Министерство иностранных дел Кыргызстана направило вербальную ноту в МИД Белоруссии о задержании Жаныша Бакиева. Вскоре министерство иностранных дел Кыргызстана отозвало в Бишкек Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Белоруссии Э.Асаналиева для проведения консультаций «в связи с отсутствием реакции компетентных органов белорусской стороны на вербальную ноту от 21 августа с.г. и заявление МИД КР от 22 августа с.г. относительно пребывания гражданина Кыргызской Республики Жаныбека Бакиева на территории Белоруссии и разыскиваемого правоохранительными органами Кыргызстана и Интерполом за совершенные ранее особо тяжкие уголовные преступления».
А вчера, 28 августа, появилась информация о том, что в Бишкеке пикетчики забросали камнями посольство Белоруссии. Около сорока участников апрельских событий 2010-го года требовали, чтобы дипломат из этой республики покинул Кыргызстан.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта