Состоялся Малый курултай казахов Европы - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+6 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Состоялся Малый курултай казахов Европы

Состоялся Малый курултай казахов Европы

Казахстанскую делегацию возглавил Первый заместитель председателя президиума Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев.

  • 10 Июня 2014
  • 873
Фото - Caravan.kz

7-8 июня при организационной поддержке Посольства РК в ФРГ и Европейской ассоциации казахов Европы в Берлине состоялся очередной Малый курултай казахов Европы, собравший более 350 представителей этнических диаспор из десяти стран Великобритании, Франции, Германии, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии, Нидерландов, Турции, сообщает пресс-служба МИД РК.

Казахстанскую делегацию возглавил Первый заместитель председателя президиума Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев, который в своем приветственном обращении на церемонии открытия ознакомил собравшихся с актуальным развитием страны в рамках Послания Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов, в свою очередь, отметил активную роль казахской диаспоры в ФРГ в вопросах сохранения и развития родного языка, культуры и национальных традиций, укрепления ее связей с исторической Родиной. В данном контексте казахстанский дипломат упомянул об открытии в Берлине нового Казахского культурного центра, в котором создается библиотека с собраниями произведений классиков и современников казахской литературы.

По его словам, в Центре широкой публике будут представлены казахстанские журналы и газеты, учебники, словари, пособия по обучению государственному языку, а также печатная и электронная имиджевая продукция о нашей стране, которые помогут нашим соотечественникам быть в курсе всех событий на их исторической Родине. Популяризации казахской культуры в Германии будет способствовать Золотая коллекция казахских фильмов. Другим важным проектом в данном направлении является деятельность Лектората «Казахстан и казахский язык» при Гумбольдтском университете Берлина.

В ходе своего выступления Глава ассоциации европейских казахов Абдул Каюм Кесичи информировал, что проведение съездов европейских соотечественников в последние десять лет стало уже доброй традицией. По его мнению, главная цель — напомнить молодому поколению о наследии и культуре своего народа. Такие встречи имеют огромное значение для казахов, живущих вдали от исторической Родины. Более того, курултаи являются той площадкой, где соотечественники имеют возможность поднять и обсудить самые актуальные вопросы.

В рамках курултая были проведены конкурсы на знание казахского языка, истории и культуры среди молодежи, соревнования по национальной борьбе «Қазақша күрес» и футболу, открытие выставки картин, а также детский праздник. В завершение Посол Н.Онжанов наградил призами и памятными подарками победителей и лауреатов данных состязаний.

Шедевры традиционной и современной музыкальной культуры в исполнении музыкальной группы «Серілер» придали мероприятию особый национальный колорит.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом