Состоялось открытие центра китайского языка и культуры в Алматы - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Состоялось открытие центра китайского языка и культуры в Алматы

Состоялось открытие центра китайского языка и культуры в Алматы

В центре также будут работать секции по китайским народным танцам и боевому искусству тайцзицюань.

  • 26 Декабря 2019
  • 138
Фото - Caravan.kz

25 декабря в Алматы при организационной поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы состоялось открытие Центра китайского языка и культуры. Он уже функционирует в новом корпусе Caspian University, расположенном в деловой части мегаполиса, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

В качестве почётного гостя мероприятия выступила Генеральный консул Китайской Народной Республики в Алматы Гэн Липин. Руководитель дипмиссии в своём выступлении поблагодарила руководство Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Caspian University за создание центра, где казахстанские студенты получат возможность заниматься изучением иностранного языка для своего профессионального развития.

— Очень важную и благородную миссию выполняют Фонд Первого Президента и Каспийский университет, поддерживая талантливую молодёжь в её стремлении к всестороннему образованию и развитию. Казахстан и Китай – важные стратегические партнёры друг для друга по многим вопросам. Между университетами наших стран уже успешно происходит обмен студентов. И мы будем рады продолжать работу в этом направлении. А подобные центры являются первым шагом для студентов на пути к получению международного образования, — сказала Генконсул.

Помимо изучения китайского языка, слушатели центра смогут ближе познакомиться с культурой соседнего государства. Здесь также будут проходить встречи под общим названием «Открывая Китай», участники которых соприкоснутся с обычаями, традициями, кухней разных народностей Китая, современной модой и жизнью молодёжи этой страны.

— Каспийский университет является одним из давних стратегических партнёров Фонда Елбасы. Совместно нами реализуются масштабные программы и инициативы для казахстанской молодёжи, направленные на развитие её конкурентоспособности в науке, культуре и IT. А благодаря данному проекту, у студентов, желающих изучать китайский язык и культуру, появилась ещё одна возможность для реализации своей цели, — отметил директор представительства Фонда Первого Президента в Алматы Сергей Тохтаров.

В центре также будут работать секции по китайским народным танцам и боевому искусству тайцзицюань. В планах у центра и Caspian University – развитие и укрепление научных связей с учёными КНР и разработка программы двойного диплома с китайскими высшими учебными заведениями. Ректор университета, профессор Жолдасбек Нусенов, сообщил, что ежегодно на грантовой основе планируется выезд 10 студентов в КНР.

В презентации также принял участие ведущий эксперт Института международной экономики и политике при Фонде Первого Президента Антон Бугаенко. Известный в Казахстане китаевед на своём примере рассказал учащейся молодёжи о возможностях, которые открываются перед молодыми специалистами, владеющими иностранными языками.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта