Опубликовано: 2400

Состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса для журналистов "Независимость Казахстана и Елбасы"

Состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса для журналистов "Независимость Казахстана и Елбасы"

7 декабря т.г. в Назарбаев Центре состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного открытого конкурса «Независимость Казахстана и Елбасы» среди работников печатных и электронных средств массовой информации, посвященного Дню Независимости Республики Казахстан.

Организаторы конкурса – Библиотека и Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, сообшает Presidentlibrary.kz

Цель конкурса – освещение достижений страны за годы независимости, популяризация «модели Назарбаева», идей и инициатив Елбасы как основы казахстанской государственности.

В своем приветственном слове победителям конкурса Начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан – исполняющий обязанности директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Махмуд Касымбеков отметил:

– Конкурс «Независимость Казахстана и Елбасы», посвященный Дню независимости Казахстана, проводится уже во второй раз. В этом году общее количество поступивших работ 447, из них зарегистрированных работ – 364. Абсолютное большинство конкурсных работ отличает высокий профессионализм, актуальность содержания и оригинальный стиль изложения. По сравнению с 2016 годом, в этом году значительно увеличилось количество поданных заявок. Если рассматривать по номинациям, то в номинации «Лучшая публикация в интернет-СМИ» зарегистрировано 117 материалов; «Лучший телевизионный материал» – 81 работа; в номинации «Лучший радиоматериал» представлено 23 работы. Самое большое количество конкурсных работ зарегистрировано в номинации «Лучшая статья в газетах и журналах» – 149 статей. Присутствующим здесь профессионалам с большой буквы выражаю благодарность за активное участие в конкурсе, организованным Фондом и Библиотекой Елбасы.

В церемонии награждения приняли участие Председатель Комиссии, Начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан – исполняющий обязанности директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Махмуд Касымбеков, заместитель председателя Комиссии, исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Канат Джумабаев, депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов, депутат Мажилиса Парламента РК Артур Платонов, Генеральный директор НАО «Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан», президент Клуба Главных редакторов Ерлан Бекхожин, Председатель правления АО «Агентство «Хабар» Алмагуль Ахметжанова.

Конкурс проводился по четырем номинациям. Итоги конкурса подвела Конкурсная комиссия, в состав которой вошли известные журналисты, видные государственные и общественные деятели Казахстана.

Профессиональное жюри определило следующих победителей.

В номинации «Лучший телевизионный материал»: 1 место – Айгуль Адилова (г. Астана, Агентство «Хабар»), 2 место – Денис Сивков, Жансулу Тастемирова, Сахиб Велиев (г. Петропавловск, «Муниципальный телерадиоканал акимата СКО»), 3 место – Куаныш Смагулов (г. Семей, АО «РТРК «Қазақстан-Семей»).

В номинации «Лучший радиоматериал»: 1 место – Акбота Ахметова (Акмолинская область, п. Зеренда, радио «Астана»), 2 место – Ольга Асхожина (г. Астана, радио «Астана»), 3 место – Молдир Жанбаева (г. Алматы, «Қазақ радиосы»).

В номинации «Лучшая статья в газетах и журналах»: 1 место – Владимир Курятов (г. Астана, РГ «Казахстанская правда»), 2 место – Айхан Шарипов (г. Астана, газета «Айқын»), 3 место – Марина Пушкарева (г. Кокшетау, газета «Степной маяк»).

В номинации «Лучшая публикация в интернет-СМИ»: 1 место – Аян Абдуали (г. Астана, интернет-редакция РГ «Егемен Қазақстан»), 2 место – Игорь Мосунов (г. Астана, ИА «Informburo.Kz»), 3 место – Индира Кауметова (г. Астана, ИА «BNews.kz»).

Корреспондент газеты «Казахстанская правда» Владимир Курятов выразил огромную признательность организаторам конкурса:

– Любой конкурс – это большая мотивация для людей творческих, ищущих, инициативных. Но, по большому счету, мы работаем не за награды. Участие в творческих состязаниях не самоцель, а скорее, результат непростого труда, когда в режиме ежедневной газеты думаешь лишь об одном: как бы качественно и в срок сделать свою работу. Если и ждешь в этот момент признания, то, прежде всего, признания читателя.

Корреспондент АО «Агентство «Хабар» Айгуль Адилова:

– Это очень хороший конкурс. Нужный не только для журналистов, но и для наших зрителей. Мы и есть информационные проводники инициатив и реформ Главы государства в народ. И от того, как мы будем доносить эти идеи, зависит отчасти и уровень доверия населения. И такие конкурсы на самом деле закаляют, мотивируют и повышают нашу ответственность перед народом, подчеркивая при этом значимость профессии журналиста.

Денис Сивков корреспондент «Муниципального телерадиоканала акимата СКО» г. Петропавловск:

– Узнав о конкурсе многие журналисты нашего телеканала отнеслись к этому скептически, мол «вряд ли получится». Но энтузиасты всё-таки нашлись, среди них были и мы. Для нас корреспондентов службы новостей, это был как глоток свежего воздуха, возможность расширить свои профессиональные границы. Сели за сценарий, выбрали места, о которых мы хотели рассказать и приступили к съёмкам. Что самое интересное, работали мы на голом энтузиазме. Ни денежных средств, ни специальной техники у нас не было. Результаты работы мы презентовали нашим редакторам. Ролик был выпущен в эфир телеканала «МТРК СКО». Это наш первый проект. Надеемся, что он вам понравился.

Победителям конкурса в каждой из номинаций присуждается денежный приз в размере 1 миллиона тенге, а за вторые и третьи места – 500 тысяч и 200 тысяч тенге соответственно. Кроме того, всем призерам вручены дипломы и нагрудные знаки.

В конкурсе приняли участие профессиональные журналисты как на индивидуальной, так и на коллективной основе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи