Опубликовано: 940

Состоялась приемка спутника дистанционного зондирования Земли КazEOSat-1

Состоялась приемка спутника дистанционного зондирования Земли КazEOSat-1

Во французском городе Тулуза состоялась окончательная приемка космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)  КazEOSat-1 в штатную эксплуатацию.

В Тулузе подписан сертификат передачи права собственности космической системы ДДЗ высокого разрешения  от изготовителя (французской компании Airdus Defence and Space) заказчику - казахстанскому  АО «НК «Казахстан Гарыш Сапары», которое является подведомственной организацией Казкосмоса., сообщает пресс-служба Казкосмоса.

Данный сертификат подтверждает переход  права собственности, космической системы ДЗЗ высокого разрешения.

Со дня подписания окончательного акта приемки в штатную эксплуатацию  в силу вступает договор страхования спутника и наземной инфраструктуры космической системы ДЗЗ РК».

Напомним, казахстанский спутник КazEOSat-1 был запущен европейской ракетой-носителем «Вега»  30 апреля 2014 года с космодрома Куру во Французской Гвиане. Космический аппарат с высоким пространственным разрешением в 1 метр в панхроматическом режиме и 4 метра в мультиспектральном режиме имеет мультиспектральные каналы в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Ширина полосы захвата составляет 20 км, с возможностью угловой съемки по обе стороны линии пролета аппарата.

Получив право собственности, «НК «Казахстан Гарыш Сапары»   приступает к коммерческой эксплуатации КazEOSat-1.

С появлением собственной космической системы ДЗЗ  Республика Казахстан получает  возможность использования  самого передового опыта в области космического мониторинга и прогнозирования. Это решение таких задач, как предупреждение, мониторинг и оценка последствий чрезвычайных ситуации, разведка и добыча полезных ископаемых и энергоносителей, контроль имущества и состояния инфраструктуры, экологический мониторинг, картографирование, учет, планирование и контроль земель, решение задач сельского хозяйства, безопасность страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи