Опубликовано: 210

Состоялась презентация книги «Ауғанстан тарихы»

Состоялась презентация книги «Ауғанстан тарихы» Фото - из открытых источников

Данная книга является переизданием на государственном языке монографии известного казахстанского политолога, ученого-востоковеда, специалиста по Афганистану Султана Магруповича Акимбекова «История Афганистана», опубликованной в 2015 году.

11 декабря 2020 года в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан состоялась презентация книги «Ауғанстан тарихы». Данная книга является переизданием на государственном языке монографии известного казахстанского политолога, ученого-востоковеда, специалиста по Афганистану Султана Магруповича Акимбекова «История Афганистана», опубликованной в 2015 году. Перевод и издание на казахском языке реализовано КИСИ при Президенте РК в рамках проекта по выпуску книг на государственном языке.

Книга «Ауғанстан тарихы» посвящена истории Афганистана, в которой комплексно рассматриваются ключевые моменты истории этой важной страны, расположенной на перекрёстке дорог между Индией, Ираном и Центральной Азией. Афганистан за свою историю всегда находился в эпицентре важнейших событий, между великими и региональными державами, которые вели борьбу за свои интересы.

В самом мероприятии приняли участие многие видные представители политических и научных кругов Казахстана. В частности, на презентации выступили действующий депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Ерман, директор Департамента Азии и Африки МИД РК Ержан Мукаш, бывший посол Казахстана в Исламской Республике Афганистан Омиртай Битимов, главный научный сотрудник КИСИ Мурат Лаумулин и другие.

Все спикеры отметили особую научную значимость данного труда, который получил высокую оценку в том числе премьер-министра Афганистана Абдуллы Абдуллы. Соответственно, появление такой важной книги на казахском языке, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию как отечественной интеллектуальной среды в целом, так и казахскоязычного контента в нашей стране.  

Ознакомиться с книгой Султана Акимбекова «Ауғанстан тарихы» можно на сайте КИСИ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи