Опубликовано: 840

Сорок восемь депутатов маслихатов избраны в регионах Казахстана

Сорок восемь депутатов маслихатов избраны в регионах Казахстана

Голосование проходило на 202 избирательных участках, явка избирателей составила 72,3%.

Выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 48 избирательных округах были проведены 26 октября в 14 регионах Казахстана, сообщила пресс-секретарь центральной избирательной комиссии Казахстана Венера Жексембекова, передает ИА Новости-Казахстан.

«В соответствии с пунктом 4 статьи 101 конституционного закона РК «О выборах в РК» 26 октября в 14 регионах республики состоялись выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 48 избирательных округах. Избраны два депутата маслихата Алматы, два депутата областных, 13 депутатов городских и 31 депутат районных маслихатов», - сказала Жексембекова на брифинге в понедельник.

По ее информации, в ходе избирательной кампании было выдвинуто 159 кандидатов, 52 из них выдвинуто политическими партиями, 107 - путем самовыдвижения. Голосование проходило на 202 избирательных участках, явка избирателей составила 72,3%.

«Окружными избирательными комиссиями в качестве кандидатов в депутаты маслихатов было зарегистрировано 150 человек. В целом по республике в избирательные бюллетени были включены фамилии 127 кандидатов», - добавила она.

Как проинформировала Жексембекова, средняя конкурентность составила около трех претендентов на один депутатский мандат. За ходом голосования и процедурой подсчета голосов осуществляли наблюдение более 380 доверенных лиц кандидатов, представителей политических партий, общественных объединений и СМИ.

«В составе избранных депутатов маслихатов 33 мужчины и 15 женщин. Средний возраст избранных депутатов маслихатов - 45 лет. 91,7% из них имеют высшее образование, 6,2% - среднее специальное и 2,1% - среднее. 56,3% - работают в государственных учреждениях, организациях и на предприятиях, 22,9% - в коммерческих структурах, 16,7% - работники политических партий и НПО», - отметила пресс-секретарь.

Как сообщила Жексембекова, в целом избирательная кампания прошла в соответствии с требованиями норм выборного законодательства.

«В ЦИК поступило три обращения, в основном они требовали разъяснения отдельных норм избирательного законодательства. Все обращения были своевременно рассмотрены и по ним даны соответствующие ответы и разъяснения», - заключила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи