Опубликовано: 80

Сообщник Кайрата Сатыбалдыулы объявлен в розыск – Антикор

Сообщник Кайрата Сатыбалдыулы объявлен в розыск – Антикор Фото - Агентство по противодействию коррупции РК

Сообщник Кайрата Сатыбалдыулы был объявлен в розыск. Об этом сообщило Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции.

В Телеграм-канале ведомства стало известно о том, что в ходе следствия установлено особо доверенное лицо Кайрата Сатыбалдыулы. Им оказался гражданин Казахстана Кемаль Эфенди, 1983 года рождения, являющийся учредителем и директором ряда коммерческих предприятий, передаёт Caravan.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

"Преступная роль Эфенди заключалась в решении вопросов в околотаможенной сфере, легализации (отмывании) денег и иного имущества, полученных преступным путём. Для этого ему от Сатыбалдыулы К. была выдана доверенность на снятие денег со счёта. К примеру, только по одному эпизоду Эфенди за три дня июля и августа 2018 года обналичил с личного счёта Сатыбалдыулы К. 37 млрд тенге и 62 млн долларов США", – сообщили в ведомстве.

В Антикоре добавили, что с февраля текущего года Кемаль Эфенди скрывается за пределами Казахстана и уклоняется от явки в орган уголовного преследования. Его противоправные деяния квалифицированы по статье 218 части 3 пункта 3 Уголовного кодекса РК. Он объявлен в розыск.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее за взятотничество был осуждён старший инспектор миграционной службы Актобе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи