Сомалийские пираты захватили второе за сутки судно - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+17 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сомалийские пираты захватили второе за сутки судно

Сомалийские пираты захватили второе за сутки судно

Сомалийскими пиратами захвачено второе за минувшие сутки судно. Это торговое судно "Аль-Халидж", направлявшееся из Дубая в Сомали.

  • 22 Апреля 2008
  • 897
Фото - Caravan.kz

Захват произошел в семи километрах от порта Босасо, расположенного на северо-востоке страны. Информация о количестве находящихся на борту судна людей пока не поступала, передает телеканал «Вести-24».
Минувшей ночью в территориальных водах Сомали было с экипажем численностью 26 человек, половина из которых — граждане Испании.
Небольшое судно «Плайя де Бакио» (Playa de Bakio), занимавшееся выловом тунца, подверглось нападению примерно в 400 км от берегов Сомали.
По словам источника в баскском региональном правительстве, пираты атаковали судно, когда то находилось в нейтральных водах. Пираты, вооруженные гранатометами, вынудили экипаж сдаться. По данным источника, судно незначительно пострадало, но осталось на плаву. О судьбе экипажа пока ничего не известно.
Нападение на испанское судно произошло в том районе, где 4 апреля с.г. сомалийские пираты захватили французское круизное судно «Ле Понан». На борту корабля находилась команда из 32 человек. 11 апреля после выплаты выкупа пираты отпустили яхту и команду. Шесть бандитов были захвачены в плен французским спецназом. Часть выкупа удалось вернуть.
В последнее время у побережья Сомали чаще всего происходят пиратские нападения на гражданские суда, причем в течение 2007г. число таких инцидентов здесь резко увеличилось. В целом же, по данным International Maritime Bureau, за год количество зарегистрированных случаев морского пиратства возросло на 10%. По официальной статистике, произошло 263 пиратских нападения на морские суда, в то время как в 2006г. — только 239. Корсары все чаще используют огнестрельное оружие при совершении нападений. Число таких эпизодов выросло за год на 35%.
Если раньше целью пиратов являлось изъятие денег и ценностей у команды судна, в последнее время они требуют выкуп за захваченные суда и заложников. Так, за плененный в начале с.г. российский буксир ледового класса «Свитзер Корсаков» они получили около 700 тыс. долл. Судно следовало из Санкт-Петербурга на Сахалин и было захвачено у берегов Сомали. Владельцем корабля является датская компания Svitzer.
Источник: РосБизнесКонсалтинг

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом