во Дворце Республики.
На концерте Толкын выступила во всех ипостасях – и как оперная дива, и как исполнительница народных песен, и как эстрадная певица. Забирова спела двадцать пять песен концертной программы, помогали ей ученики по эстрадному вокалу, которых она вывела на сцену. Все они – участники ныне популярных проектов.
Отдельного упоминания заслуживает оформление сцены. Создавалось впечатление, что перед зрителем огромный зеленый сад. Живые деревья на фоне звездного неба, белая беседка-ротонда, много зелени и цветов. Такого на концертах отечественных артистов видеть еще не доводилось. Причем Толкын все это придумала и создала сама с помощью супруга – своего продюсера.
– Я в первую очередь певица и не люблю эти маскарадные шоу а-ля Киркоров с ведущими, дуэтами и поздравлениями, – призналась мне после концерта Забирова. – Что такое 20 лет творческой деятельности? Это всего лишь этап, очередная ступенька моего творчества. И я не собираюсь записывать себя в апашки. Думаю, что впереди у меня много нового и интересного.
– Сегодня с вами на сцене были ваши ученики. Почему вы решили их задействовать?
– Потому что спеть столько песен подряд одной сложно. Ну и, естественно, я хотела немного похвастать своими достижениями как педагог. Они же, получив образование, не пошли работать на рынок – поют, развиваются, участвуют в популярных музыкальных проектах. И я ими горжусь!
– Вы поете эстрадные, народные песни, оперные вещи. Не хотелось поэкспериментировать и исполнить, к примеру, джаз?
– Мой голос – это живой и очень тонкий инструмент. И, поверьте, я его достаточно изучила. Не надо ставить над ним эксперименты. Ни рэп, ни джаз я уже не спою. Мелодичные песни в стиле соул – это то, что близко мне и подходит для моего голоса.
Наталья БОЙКО, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана