Опубликовано: 2400

Солдат-срочник повесился на собачьем поводке в Алматинской области

Солдат-срочник повесился на собачьем поводке в Алматинской области

В Алматинской области в воинской части 2089 совершил самоубийство солдат-срочник. Он якобы повесился на собачьем поводке. Тело 19-летнего парня обнаружили сослуживцы в одном из вольеров гарнизона.

В рядах казахстанской армии Александр Кравцов прослужил девять месяцев. И хотел продолжить службу по контракту. В воскресенье родные простились с парнем. Убитая горем мать уверена: ее сыну помогли уйти из жизни. Сейчас она намерена провести независимую экспертизу и выяснить истинные причины смерти, сообщает телеканал КТК.

До дембеля парень не дослужил всего три месяца. Инцидент произошел неделю назад на пограничной заставе «Достык» на казахстанско-китайской границе. 19-летнего Александра Кравцова нашли повешенным в вольере. Убитая горем мать не верит, что сын добровольно наложил на себя руки.

- Он хотел жить, он хотел вернуться домой, он очень сильно этого хотел, к маме, к бабушке и сестренке. Он знал, что он нам нужен, и он знал, что мы его ждем и любим, - сказала мама Елена Кравцова.

По одной из версий военных, парень покончил с собой из-за безответной любви. Но Елена не может этому поверить. Она говорит, что у сына не было девушки. К тому же мать не может понять, откуда на теле сына появились синяки.

- Мы видели синяки на шее, на предплечьях. Я не могу утверждать, что это за синяки, но они были. Понимаете?, сказала мама Елена Кравцова.

Родные погибшего солдата рассказывают, что после службы Александр намеревался остаться в армии и служить по контракту. Парень был полон сил и надежд, планировал завести семью, построить карьеру и помогать родителям.

- У меня до последнего в голове не укладывалось, что это он! Я думала, сейчас его привезут, и, может, это не его тело. Мы с ним, кстати, до этого разговаривали, и он мне сказал такое: «Баба, я никогда не отправлю своего сына в армию…», - Любовь Маляр

Со слов родственников погибшего, парень часто просил прислать ему деньги и пополнить баланс на мобильном телефоне. За все время службы Елена перевела сыну около 30 тысяч тенге. А еще рядовой жаловался на постоянные угрозы со стороны «дедов». 

- Старший по званию сказал ему, что он испортит ему жизнь! «Ты же собираешься, служить по контракту, я испорчу тебе характеристику, и ты будешь у меня постоянно в нарядах». Что, собственно, и было. Чуть поспит, идет в наряд и потом опять спит, и снова в наряд.

Как сообщили нам в Погранслужбе КНБ, по факту суицида начато досудебное расследование. Назначено несколько экспертиз, а в части организована проверка. В главном командовании продолжают настаивать на версии, что срочник все-таки свел счеты жизнью из-за девушки.    

- При осмотре места происшествия был найден сотовый телефон, принадлежащий рядовому Александру Кравцову. И последняя переписка по вотсапу была с девушкой по имени Адель, где он ей предлагает выйти замуж. На что Адель отказывает ему. Последнее его смс было со словами: «Жаль. До конца службы оставалось 120 суток!»  При первоначальном осмотре на теле Кравцова никаких побоев, ссадин и ушибов не было зафиксировано, пояснил - руководитель пресс-службы погранслужбы КНБ РККанатбек Солтанов.

Что на самом деле подтолкнуло 19-летнего парня на суицид: халатность военных или безответная любовь? Именно это и хочет выяснить мать солдата-срочника Елена Кравцова. Женщина намерена обратиться в военную прокуратуру и просит назначить независимую экспертизу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи