Опубликовано: 10400

Солдатская селезенка оценена в 300 тысяч тенге

Солдатская селезенка оценена в 300 тысяч тенге Фото - ampravda.ru

Контрактникам, избившим солдата-срочника, вынесен приговор в Шымкенте.

В судебном процессе по делу об избиении военнослужащего срочной службы в Жамбыльской области поставлена точка, передает медиа-портал Caravan.kz.

Инцидент произошел в воинской части 5513 Национальной гвардии РК в г. Тараз.

В сентябре прошлого года около 10 часов вечера двое военнослужащих контрактников, 19-летний Ерлан К. и 22-летний Рысбек А. прямо в помещении казармы избили солдата-срочника. Примечательно, что в казарме установлены камеры видеонаблюдения, ведущие постоянную трансляцию происходящего для контроля в центральном диспетчерском пункте. Однако, как выяснилось, в помещении имелись и «мертвые зоны», не доступные для наблюдения камерой. Именно в таком углу контрактники и принялись «воспитывать» новобранца. Причиной послужило то, что якобы срочник неуважительно толкнул плечом спокойно проходившего мимо Ерлана К.

В результате избиений у рядового произошел разрыв селезенки. Он был госпитализирован, и врачам пришлось удалить поврежденный орган.

В суде оба подсудимых полностью признали свою вину, раскаялись, просили прощения у пострадавшего. Суд признал их виновными по статье 440 часть 3 пункты 2,4 «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

С учетом полученного от пострадавшего прощения и прочими смягчающими обстоятельствами, суд назначил им по 4 года 6 месяцев условно. В приговоре также отмечается, что осужденные должны возместить материальный и моральный ущерб, заявленный по иску потерпевшего.

Сам пострадавший солдат предоставил документы и справки о понесенный материальных затратах на 100 тысяч тенге, а также потребовал 300 тысяч тенге морального ущерба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи