Сохранение ставки КПН для недропользователей в 2010 году компенсируется замораживанием ставок НДПИ - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сохранение ставки КПН для недропользователей в 2010 году компенсируется замораживанием ставок НДПИ

Сохранение ставки КПН для недропользователей в 2010 году компенсируется замораживанием ставок НДПИ

Сохранение ставок корпоративного подоходного налога (КПН) для недропользователей в следующем году будет компенсировано замораживанием ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Сулейменов, передает ИА Новости - Казахстан.

  • 23 Сентября 2009
  • 1150
Фото - Caravan.kz

«Ранее законом о введении в действие Налогового кодекса планировалось поэтапное снижение ставки КПН и в 2010 году ожидалось, что ставка будет снижена с 20% до 17,5%»,- сказал Сулейменов, выступая в среду в ходе круглого стола в Астане.

Однако, в связи с тем, что государство взяло на себя «большое бремя» по увеличению пенсий и зарплат на фоне уменьшения базы налогообложения, по его словам, правительству приходится «предлагать парламенту продлить ставки по КПН на уровне 20% на следующий год».

В то же время, считает он, «это не было сделано однобоко». «Предусматривалось, что вместе со снижением ставки КПН будет увеличиваться ставка НДПИ, и правительство поступило честно: мы сохранили статус КВО, не увеличили ставку налога на добычу полезных ископаемых, несмотря на то, что налоговые поступления и вообще доходы в бюджет нам бы очень сильно не помешали бы», — подчеркнул вице-министр.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта