Соглашение об экстрадиции преступников заключили Казахстан и Катар
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Соглашение об экстрадиции преступников заключили Казахстан и Катар

Соглашение об экстрадиции преступников заключили Казахстан и Катар

Ожидается, что соглашение укрепит двусторонние отношения и упростит взаимодействие правоохранительных органов двух стран.

  • 6 Марта
  • 19
gov.kz

Сенат Казахстана одобрил закон о ратификации соглашения с Катаром по вопросам экстрадиции. Данный документ позволит двум странам сотрудничать в выдаче разыскиваемых лиц для привлечения их к уголовной ответственности, передает Caravan.kz.

Соглашение, которое подписали 14 февраля 2024 года в Дохе, определяет условия и процедуру экстрадиции, включая возможную отсрочку выдачи. Документ также устанавливает случаи, когда выдача невозможна, например, если речь идет о гражданах запрашиваемой стороны.

«Цель соглашения – возвращение в нашу страну граждан, совершивших преступления и скрывающихся в Государстве Катар, а также передача их граждан по запросу. Кроме того, оно направлено на укрепление двустороннего сотрудничества в сфере международного права. Согласно соглашению, в соответствии с его положениями и национальным законодательством сторон, осуществляется экстрадиция лиц, совершивших преступления, за которые предусмотрено лишение свободы сроком не менее одного года или более строгое наказание. В документе определены условия и порядок выдачи, уполномоченные центральные государственные органы, меры предварительного задержания разыскиваемых лиц, механизм исполнения решения об экстрадиции, а также порядок урегулирования споров», — рассказала депутат Сената Парламента РК Жанна Асанова.

Соглашение также предусматривает возможность запроса дополнительных документов и разъяснений по запросу на выдачу. Отмечается, что в документе оговариваются финансовые вопросы, связанные с исполнением запросов, и порядок урегулирования возможных разногласий.

Комитет Сената не выявил замечаний к закону и рекомендовал его к одобрению.

Ранее за совершение мошенничества из Грузии экстрадировали казахстанца.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта